Новости партнеров
Здоровье / Новости

Продолжительное общение по мобильному телефону повышает активность мозга

26.02.2011 11:14|ПсковКомментариев: 7

Продолжительное общение по мобильному телефону повышает активность мозга. Как сообщает NEWSru.com, к такому выводу пришли ученые из Американского национального института токсикомании.

В общей сложности эксперты привлекли к работе 47 добровольцев, которым раздали мобильные телефоны, попросив прижать их к уху. Далее в дело пошел позитронно-эмиссионный томограф. Он позволил сравнить активность мозга, когда телефон работал в режиме принятия звонка продолжительностью 50 минут, и когда оставался выключенным.

Таким образом, удалось выявить 7%-е повышение активности в зонах мозга, располагавшихся рядом с антенной телефона, если аппарат работал на получение входящего звонка.

По словам ученых, пока рано давать четкую оценку подобному влиянию, несмотря на то, что в прессе постоянно муссируется тема связи мобильных телефонов и рака мозга.

«На самом деле, способность увеличивать активность мозга и, как следствие, его степень внутренних связей, можно использовать в медицине для лечения ряда расстройств»,- комментируют специалисты.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей