Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Ставим счетчики на газ: сложно, но можно

24.09.2012 13:16|ПсковКомментариев: 59

Если вы решили не тянуть до 2015 года и уже сейчас установить газовые счетчики, следует накопить немного терпения и средств. Правда, результат огорчить не должен, ведь ни для кого не секрет, что норматив на потребление природного газа зачастую бывает выше реального потребления, а, следовательно, с прибором учета можно начать экономить уже сейчас. Опытом установки счетчиков с нами поделились участники проекта «На пути к энергосбережению», старт которому был дан этим  летом.     

Наши герои, Людмила Павловна и Евгений Евгеньевич, которые процесс установки счетчиков на холодную и теплую воду уже испытали на себе, отмечают, что с прибором учета на газ пришлось несколько сложнее.

Первый шаг, который нужно было предпринять, – написать заявление на установку счетчика в абонентском отделе ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (пр. Рижский, 20). Этим делом занялся сын участников проекта Денис, так как подать заявление может не только собственник, но и любой прописанный в квартире человек. «Очередей нет, работники организации общаются вежливо, доброжелательно. Рассказали подробно обо всей процедуре. Выдали памятку, в которой перечислялись все необходимые документы», - отмечает он.  

Затем нужно было обратиться в другой абонентский отдел - на Рабочей, 5 (ОГЭС ОАО «Псковоблгаз»), где участникам проекта назначили день, когда в квартиру придет мастер для определения и согласования с собственниками перечня необходимых работ по установке счетчика, их стоимости, а также сроков.

Следующий шаг - встреча с мастером. В назначенное время в квартиру пришел специалист, который после осмотра выдал технические условия для подключения газового счетчика. Нашим героям на выбор было предложено три наименования оборудования, а также специальная муфта, без которой, как оказалось, прибор учета установить невозможно.

Приехав в газовый магазин (ул. Карла Маркса, 19), участники проекта приобрели самый дорогой счетчик с муфтой - СГБМ за 2800 рублей. Свой выбор они пояснили просто: «Зато поверять его нужно будет только через 12 лет. В магазине на Рабочей можно было купить счетчик чуть дешевле, но на 10 лет». Кстати говоря, срок поверки газовых счетчиков, в отличие от водомеров, значительно больше, чем, возможно, и объясняется их стоимость.    

Продолжилось «газовое путешествие» уже известным пунктом -  абонентским отделом на Рабочей, 5, где нужно было подавать заявление на установку счетчика. Общая стоимость услуги - 1760 рублей (формально за установку - 1148 рублей, а еще 612 - за консультационные работы и выдачу копий архивных документов). 

«Газовщик, который приехал к нам, установил счетчик за 5 минут. Для сравнения можно взять водомеры - 4 счетчика на воду ставили больше 2 часов, правда, за 900 рублей», - описывают следующий этап Людмила Павловна и Евгений Евгеньевич.

После этого наши герои вновь съездили на Рижский, 20, чтобы перезаключить договор, а затем ждали дома специально обученного человека, который опломбировал счетчик.

Весь пройденный маршрут состоял из восьми пунктов: абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (пр. Рижский, 20) - абонентский отдел ОГЭС ОАО «Псковоблгаз» (Рабочая, 5) - квартира (встреча с мастером) - магазин -  абонентский отдел ОГЭС ОАО «Псковоблгаз» (Рабочая, 5) - квартира (установка счетчика) - абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (пр. Рижский, 20). Участники проекта «На пути к энергосбережению» проделали этот путь за две недели.

Посчитаем общую стоимость: сам счетчик - 2800 рублей, установка - 1760, итого - 4560 рублей.

После того, как счетчик установлен и принят в эксплуатацию, абонент перестает платить за газ по нормативу, а, следовательно, необходимо сообщить показания нового прибора учета за месяц в ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Сделать это можно разными способами: заполнить анкету на сайте  организации (http://pskovregiongaz.ru/index.php?id_kat=82), заполнить квитанцию, позвонить по телефону 59-50-50 в абонентский отдел (пн., вт., ср.,чт. - с 08.00 до 19.00, пт. - с 08.00 до 17.45) или отправить sms-уведомление на номер +7 911 358 97 12 с обязательным указанием своих реквизитов (ФИО, номер лицевого счета и показания счетчика за период).

Будем надеяться, что до 2015 года процедура установки и поверки газовых счетчиков упростится, и принцип «единого окна», так часто озвучиваемый на федеральном уровне, заработает и в этой сфере. Ну а проект «На пути к энергосбережению» переходит к следующему этапу: приборы учета на воду и газ установлены, остается дождаться результата и оценить эффективность предлагаемых государством мер для кошелька рядового потребителя.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей