Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

На пути к энергосбережению: первые результаты эксперимента

24.10.2012 14:05|ПсковКомментариев: 55

Далеко не все псковичи решили для себя дилемму: платить за коммунальные услуги по нормативу или установить приборы учета и отдавать деньги ровно за то, что потребили? Первый вариант выберут те, у кого нет времени и возможности что-либо менять в своем быту. Второй – те, кто хочет, во-первых, выполнить требования законодательства, а во-вторых, не боится на собственном кошельке испытать эффективность или, напротив, нерациональность предлагаемых государством мер по энергосбережению.

Герои проекта «На пути к энергосбережению»выбрали второй путь. Начиная с лета, когда был дан старт коммунальному эксперименту, Людмила Николаевна и Евгений Евгеньевич вместе с редакцией и читателями Псковской Ленты Новостей готовились к установке приборов учета на холодную, горячую водуи природный газ. Выбрав счетчики и выполнив все необходимые процедуры по их установке и вводу в эксплуатацию, участники проекта с интересом ждали новых квитанций.

Итак, первые результаты

Если бы учитель начальных классов решил приблизить детей к коммунальным проблемам, то он мог бы составить несколько задач на нашу тему.

1.      В июле по нормативу жители трехкомнатной квартиры заплатили за холодную воду и ее канализирование 438 рублей. В сентябре по счетчику за те же услуги они отдали 135 рублей. Какова разница между оплатой за июль и сентябрь? Как платить выгоднее: по нормативу или по счетчику?

(Ответ: Разница оплаты за июль и сентябрь составляет 303 рубля. В данном случае жителям квартиры выгоднее оплачивать холодную воду по показаниям счетчика, а не по нормативу).

2.      До установки счетчика потребитель платил за горячую воду 849 рублей в месяц, после установки – 332 рубля. На сколько рублей и во сколько раз ему выгоднее оплачивать услуги горячего водоснабжения по показаниям прибора учета?

(Ответ: Данный потребитель после установки счетчика сэкономил 517 рублей. Получается, что ему в 2,5 раза выгоднее оплачивать услуги поставки горячей воды по счетчику, чем по нормативу).

3.      Пскович установил прибор учета на природный газ в середине сентября. За первую половину месяца он заплатил 152 рубля (по нормативу – 36 куб. м), за вторую – 17 рублей (по счетчику – 4 куб. м). Сколько денег пришлось бы отдать псковичу за месяц, если бы он не установил счетчик на газ и если бы он установил его уже в начале сентября. Сравните эти две цифры.

(Ответ: Если бы пскович платил по нормативу, то за целый месяц ему пришлось бы отдать 304 рубля, по счетчику – 34 рубля. Оплата по счетчику при условии потребления такого же количества данного энергоресурса будет почти в 9 раз выгоднее, чем по нормативу).

Цифры в несложных, но показательных задачках взяты не с неба, а прямо из квитанций участников проекта. Вывод напрашивается сам: им платить по счетчикам за воду и газ выгодно. Акцент на слове им сделан неслучайно: утверждать, что в плюсе после перехода на счетчики окажутся все без исключения, нельзя. Так, если в квартире прописан 1 человек, а живет 21, то переход на приборы учета будет для вашего кошелька явно проигрышным. Если же вы честная среднестатистическая семья, то при существующих на сегодняшний день нормативах с помощью счетчиков можно неплохо экономить.

Конечно, в этом вопросе есть еще одно имеющее право на существование «но». Если тарифы на энергоресурсы будут подниматься, а нормативы сокращаться, то эффект от использования приборов учета сойдет к нулю. Сбудутся ли такие прогнозы или нет, неизвестно. В любом случае, о таком развитии события потребителей должны предупредить заранее. Пока же данные опасения можно направить в практическое русло: установить счетчики, чтобы они успели себя «оправдать» еще до того, как сбудутся самые худшие ожидания, тем более что выполнить требования законодательства рано или поздно придется.

Отметим, что проект «На пути к энергосбережению» завершится в конце декабря. До этого времени читатели Псковской Ленты Новостей успеют узнать, какими темпами в Пскове проходит установка общедомовых приборов на тепловую энергию, насколько проблемным является этот вопрос для собственников, управляющих компаний и ресурсоснабжающей организации. Кроме того, герои проекта на днях заменили все лампы накаливания в квартире на энергосберегающие и уже в начале первого зимнего месяца смогут поделиться с нами опытом экономии электроэнергии. Ну а перед Новым годом мы подведем окончательные итоги коммунального эксперимента.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей