Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Вопрос установки общедомовых счетчиков обсудили в Пскове

03.10.2011 15:05|ПсковКомментариев: 27


На фото: Подсчитываем, сколько воды утекло 

Заместитель главы города Пскова Наталия Соколова обсудила с жителями своего округа вопрос установки общедомовых счетчиков, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

Специалист информационного центра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пскова Анна Петрова рассказала, что сегодня государство предлагает собственникам жилья за свой счет установить в жилых домах общедомовые приборы учета. Наличие таких приборов - требование действующего законодательства о жилье. Оно позволит «обеспечить учет и экономию коммунальных ресурсов, упорядочить расчеты с энергоснабжающими организациями, повысить уровень самоорганизации жителей». Для достижения указанных целей во всех субъектах РФ приняты и действуют целевые региональные и муниципальные программы. Кроме того, установка общедомовых приборов учета предполагается и в рамках реализации ФЗ № 185 - наряду с заменой нижней разводки, системы тепло - и водоснабжения дома. 

Жильцы выразили опасение, что установка счетчиков в домах может заставить  их платить больше, в частности, когда изношенные сети и оборудование дадут утечку воды, она будет учитываться на счетчике. Представители Управления городского хозяйства пояснили, что обязанность Управляющих компаний надлежащим образом ухаживать за сетями, а жильцов - контролировать процесс.

Заместитель главы города Пскова Наталия Соколова

Наталия Соколова отметила, что опасения собственников жилья обоснованы. «Логика жильцов и их опасения понятны. При больших потерях воды и тепла в общедомовых сетях любая экономия бессмысленна. Сети водоснабжения  в подвалах, которые не имеют стопроцентной изоляции, все равно дадут разницу между общим замером и суммой индивидуальных показаний. В данной ситуации для разрешения этого вопроса  есть только один выход - капитальный ремонт всех сетей. Спасением для жильцов может оказаться участие в программе Фонда содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако это возможно  для десятков домов, а речь идет о сотнях. На что рассчитывать остальным?» - поддержала жильцов она.

Представитель информационной службы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства  пояснила, что новое жилищное законодательство четко определяет: ответственность за состояние дома лежит на собственниках квартир. «К этому нужно быть готовыми. Тем более что общедомовые приборы учета должны быть в обязательном порядке установлены во всех домах до конца 2012 года», - подчеркнула она. 

Таким образом, у жильцов есть два варианта: установить общедомовые приборы учета или не устанавливать их. При втором варианте начисление суммы за использованную воду будет по фактически утвержденным нормативам и сэкономить не получится, а вот при выборе варианта с учетом общедомового потребления возможность сэкономить появляется.

 По итогам встречи Наталия Соколова отметила, что непонимание  путей решения вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства возникает от  недостаточного информирования жителей. «Сейчас создан центр по информационной поддержке при администрации города, возможно, он решит ряд таких  проблем. Самое главное - не стоит раньше времени создавать панические настроения среди жителей. В Государственной Думе продолжается работа по обращениям граждан, недовольным нововведением и возможно срок реализации данного закона будет отодвинут,- сообщила Наталия Соколова участникам встречи.  

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей