Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Индивидуальные счетчики выгоднее устанавливать в старых домах

19.07.2012 13:07|ПсковКомментариев: 0

Индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг с сентября будет выгоднее устанавливать в старых домах. Об этом заявил на пресс-конференции в Общественном пресс-центре при обсуждении коммунальных тем заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

«В ближайшем сентябре, по федеральному законодательству, должны быть утверждены новые нормативы коммунальных услуг, - сообщил Александр Кузнецов. - Эта работа заказана определенному институту. Мы увидим те нормативы, которые население должно оплачивать. Каждый муниципалитет сейчас оплачивает разные нормативы. Определенный институт разработает нормативы в целом, в зависимости в том числе и от того, сколько лет дому. В новом доме теплосбережение выше. То есть выгоднее устанавливать индивидуальные счетчики в старых домах. Впрочем, в новостройках приборы учета установлены изначально».

 Нормативы потребления завышены и сейчас, так что в сентябре, скорее всего, разница между нормативом и реальным потреблением будет очень существенной. Новые нормативы должны будут стимулировать граждан к установке счетчиков, добавил Александр Кузнецов. Впрочем, принуждать к установке индивидуальных счетчиков никто не будет, добавили участники пресс-конференции.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей