Новости партнеров
ЖКХ / Инфраструктура

Участники Международного форума приграничных регионов попробовали воду из подземного водозабора в Пскове

20.11.2015 09:54|ПсковКомментариев: 0

Участники Международного форума приграничных регионов, который проходит в Пскове, побывали на месте строительства подземного водозабора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в МП г. Пскова «Горводоканал», 19 ноября, в первый день форума участники мероприятия ознакомились с проектами, реализуемыми в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия».

Одним из первостепенных мест, куда направились участники форума, стала площадка строительства подземного водозабора в Пскове. Там высоких гостей встретили директор МП г. Пскова «Горводоканал» Константин Болотин, финансовый директор предприятия Анжелика Лясина и заместитель главного инженера водоканала Андрей Алябьев.

Гостям рассказали об этапах осуществления проекта «Строительство подземного водозабора в Пскове», а также о том, что в данный момент на объекте завершаются пуско-наладочные работы, и в скором времени в городскую водопроводную сеть в сутки будет поступать 12 тысяч кубометров воды из подземных источников.

Кроме того, Андрей Алябьев подчеркнул, что все усилия руководства предприятия, областных и городских властей сейчас направлены на то, чтобы продолжить строительство подземных скважин и увеличить производительность подземного водозабора до 42 тысяч кубометров в сутки.

В завершение экскурсии по площадке гостям предложили попробовать воду из подземного источника.

Добавим, что организатором Международного форума приграничных регионов выступает Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике. Главная цель форума — содействие социально-экономическому развитию приграничных территорий при помощи интеграционных проектов в сфере бизнеса, развития гражданского общества и взаимодействия органов власти всех уровней. В его работе принимают участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, руководитель Секретариата программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» Унда Озолиня, старший советник Секретариата Совета государств Балтийского моря, руководитель отдела Балтика 21 Криста Кампус и другие.

Псковская область участвует в программах Европейского инструмента соседства и партнерства с 2007 года. За это время в регион было привлечено более 1 млрд рублей внебюджетных средств. На сегодня в рамках программы реализуются 25 различных проектов во всех значимых для развития региона отраслях: туризм, транспорт, экология, энергосбережение, сохранение историко-культурного наследия, поддержка бизнеса, здравоохранение, социальная защита, развитие спорта. Большинство проектов носят прикладной характер, то есть предусматривают строительство, замену оборудования, ремонтные работы или реконструкцию.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей