Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

С газом будьте осторожны!

29.10.2015 14:31|Псков

В осенний период заметно увеличивается количество заявок в аварийно-диспетчерские службы филиалов ОАО «Газпром газораспределение Псков», что связано с нарушениями, допускаемыми абонентами при эксплуатации газовых приборов.

Прежде всего, особое внимание необходимо уделить состоянию дымоходных и вентиляционных каналов. Причиной нарушения тяги могут стать завалы и обледенение, попадание в эти каналы посторонних предметов. При отсутствии тяги угарный газ может стать причиной отравления и привести к летальному исходу. Поэтому необходимо систематически очищать карманы дымоходов, проверять тягу перед каждым розжигом и периодически - во время работы газового прибора. Осмотрите и убедитесь в целостности оголовка дымохода - со временем кирпичные дымоходы могут разрушаться. Обратите особое внимание, что при обмерзании дымоходов, которое может произойти из-за отсутствия в них соответствующей изоляции, ухудшается тяга для нормального горения газа в отопительном или водонагревательном аппарате.

Не следует забывать, что дымоход нуждается в соответствующем уходе. В случае нарушения тяги собственники жилья обязаны пригласить специалистов организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности, для квалифицированного устранения неисправности. Актуальность и важность этих требований подтверждаются случаями отравления угарным газом, имевшими место в различных регионах России, в том числе и в Пскове.

ОАО «Газпром газораспределение Псков» имеет лицензии на проведение всех видов работ по устранению неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации газового оборудования. Наши специалисты также оказывают все услуги по перестановке или замене газового оборудования.

Во избежание несчастных случаев должны соблюдаться правила пользования газовыми приборами в быту. Эти правила очень просты, но пренебрежение ими грозит большой бедой.

При пользовании газовыми приборами:

- не прикрепляйте веревки к газопроводу и не вешайте сушиться белье над газовой плитой;

- откройте форточку

- проверяйте тягу в дымоходах перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;

- перед включением газифицированной печи не забудьте открыть шибер;

- проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах;

- не заклеивайте обоями решетки вентиляционного канала;

- пользуясь водонагревателем в ванной, не закрывайте щель под дверью - это обеспечит доступ воздуха, необходимого для полного сгорания газа;

- помещения, где имеются газовые приборы, нельзя использовать для сна и отдыха;

- после окончания пользования газом, закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли газовые приборы. Не оставляйте работающие приборы без присмотра!

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей