Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Ребёнок на кухне

01.12.2010 09:56|ПсковКомментариев: 2

На большинстве современных кухонь царит чистота, отсутствует открытый огонь, а чад и запахи тут же удаляются с помощью вытяжного шкафа. Казалось бы, благоустроенная кухня избавляет нас от волнений за наших малышей, для которых кухня – самое вожделенное место. Тем не менее, горькая статистика говорит, что около 80 процентов бытовых травм случается именно на кухне.
Самые частые среди них порезы, самые тяжелые ожоги. Ожоги тяжелы и своими последствиями. Если ребенок в младшем возрасте обварился кипятком, то шрамы, скорее всего, останутся на всю жизнь.

Как уберечь ребенка от трагических случайностей? На кухне практически нет открытого огня, зато появилось большое количество электробытовых приборов, к которым дети неравнодушны, а пища по-прежнему готовится при помощи высоких температур.

Может быть, несколько простых правил, выполнять которые совсем не сложно, уберегут ваших детей от всевозможных случайностей. Например, приучить себя всегда ставить сотейник ручкой от себя, чтобы она не выходила за пределы варочной поверхности. Казалось бы, что в этом особенного, но тем самым ваш малыш, схватившийся за ручку из обычного детского любопытства, не сможет опрокинуть на себя горячую кашу. Предусмотреть чаще всего означает предотвратить. А начинать лучше с самых первых шагов малыша.

С раннего возраста ребенок полноправный член семьи, и у него должно быть свое место за общим столом. Почему за общим? Да потому что ничто так не объединяет, как совместные беседы, обсуждение семейных, как впрочем, и любых других проблем во время совместной трапезы. Пусть ребенок принимает участие в жизни семьи "с младых ногтей", когда он знает всего два-три слова, а тихая, теплая беседа любящих друг друга и его, малыша, родителей станет для него залогом уюта и покоя. Может быть, тогда в самом трудном подростковом возрасте сын или дочь именно вам доверят свои уже не детские тайны...

Начиная с полугодовалого возраста, для ребенка лучше ставить высокий стульчик, предусмотрительно передвинув в недосягаемое для проворных маленьких пальчиков место тостеры, ростеры и даже зажигалки. Рядом не должны стоять комнатные цветы со стеблями, за которые так удобно дергать.

Напрасно ругать ребенка за его естественную любознательность, за стремление познать окружающий мир. Посему, если в вашей семье ожидается прибавление семейства или ваше чадо еще достаточно маленькое, а вы затеяли на кухне полную замену обстановки, то проект лучше обдумать вместе со специалистами.
Общие правила таковы

При проектировании кухни духовку лучше поставить высоко: выше столешницы и не рядом с обеденным столом. Это сразу поможет избежать в будущем соприкосновения горячей поверхности с нежными ручками ребенка, да и хозяйке гораздо легче вынимать горячий противень, не сгибаясь в три погибели. СВЧ печь также лучше встроить повыше на уровне плеча взрослого человека.

Рядом с плитой, даже стеклокерамической, а тем более газовой, необходимо установить рейлинг, защищающий плиту от прикосновений и опрокидывания посуды. Необходимо сразу подумать о скруглении всех острых углов столешницы, открытых полок. Даже ручки мы советуем выбрать характерного "мягкого"дизайна.

В момент выбора конфигурации кухни, особенно если она составляет единое пространство со столовой, дизайнер вполне может предложить отделить рабочую зону от столовой разноуровневыми столешницами, причем со стороны столовой разместить под ними ящики, в которых ребенок сможет хранить свои игрушки. Такое расположение мебели даст возможность маме наблюдать за играми любимого чада, занимаясь своими делами у плиты. При этом ребенок не заходит в опасную рабочую зону.

Пол на кухне, если он покрыт керамической плиткой, советуем застилать простыми циновками.

А теперь вообразите, что вы попали в страну гулливеров. Легко ли вам было бы залезать на гигантский стул, держать в руке огромную ложку? Приблизительно так же чувствует себя дошкольник в мире взрослых вещей. Родители должны максимально облегчить жизнь ребенку в его мире, подобрав для него мебель и посуду удобную и легкую, сделанную под рост ребенка. Естественно, что все предметы, окружающие ребенка, должны быть красивыми, яркими и безопасными.

По мере подрастания сына или дочки уберегать их от опасности становится все труднее, поэтому с дошкольного возраста ребенка надо приучать обращаться и с острыми предметами, и с огнем, памятуя, что без этих навыков им все равно не вырасти. Замечательно, если дети вместе с мамой будут участвовать в приготовлении завтраков или ужинов, в детстве интересно все: сбивать омлет, подбирая всякий раз разную начинку, намазывать тосты джемом, раскладывать по тарелкам гурьевскую кашу. При этом маме требуется большое терпение, но оно вполне будет вознаграждено в будущем, когда ее дети смогут приготовить вкусный ужин к приходу родителей с работы. Еще лучше, когда обыденный процесс приготовления пищи превращается в счастливые моменты общения всей семьи для этого нужен труд души и настроение. Не всем это дано, но стремиться к этому надо.

И еще один совет: если вы хотите, чтобы ваши дети проводили долгие вечера в неспешной беседе со своими родными за совместным ужином, не делайте центром кухни телевизор. Неспешная беседа за вечерней трапезой чуть ли не единственный момент единения всей семьи. Впустите ребенка в свой мир, сделайте его соучастником своей жизни. Пусть началом этого станет общий стол. Пусть на кухне всегда будет место детям.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей