Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

04.02.2011 21:25|ПсковКомментариев: 3

Новые пластиковые окна прозрачны и сияют необыкновенной белизной. Но, через определенное время на них может появиться пыль и следы от пальцев рук, что выглядит не слишком эстетично. Поэтому, чтобы окна постоянно радовали своим безупречным видом, за ними необходимо ухаживать.

Во-первых, для мытья рамы необходимо выбрать «подходящую» погоду. Мытье окон в зимнее время – процесс не из приятных. Лучше это делать весной, летом и осенью, но избегая прямого попадания солнечных лучей. Так как в таком случае моющее средство будет быстро сохнуть, а на окне оставаться разводы и пятна.

Ухаживать за пластиковыми окнами нужно и важно, т.к. на них быстро оседает пыль. Мыть окна пластиковые нужно осторожно, стараясь не поцарапать раму. Использовать нужно воду и чистящие средства (можно обычный мыльный раствор или моющее средство для стекол). Для кухонных окон больше подойдут средства, содержащие жирорастворимые вещества. После намыливания рамы, тряпочку нужно ополоснуть в чистой воде и еще раз «пройтись» по оконному блоку. После этого – протираем насухо мягкой тряпкой или полотенцем. Рекомендуется протирать окна от верхнего угла по направлению вниз. Это поможет избежать «разводов». Можно также мыть окна при помощи специального спрея для окон. В данном случае чистящую жидкость удаляют, используя скребок с резиновой накладкой.

Запрещено использовать для мытья пластиковых окон средства, в составе которых имеются абразивные частицы, кислота, ацетон или растворитель. При мытье окон необходимо также удалять грязь из дренажных отверстий, находящихся в нижней части окна. В них может скапливаться вода, пыль, грязь. Требуют ухода и резиновые уплотнители, расположенные по периметру створок. Чтобы надолго продлить их эластичность и надежность, рекомендуется после мытья протирать их средствами на силиконовой основе. Большую роль в функционировании пластикового окна играет фурнитура. Эти механизмам приходится выдерживать колоссальные нагрузки, из-за которых может нарушиться стабильность работы оконного механизма. Чтобы этого не произошло, рекомендуется смазывать подвижные элементы машинным маслом.

Источник: www.domokna.ru
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей