Новости партнеров
Недвижимость

Правительство РФ утвердило схему формирования рынка арендного жилья

04.09.2012 17:51|ПсковКомментариев: 0

Правительство России утвердило разработанную Минрегионом схему формирования рынка доступного арендного жилья и создания некоммерческого жилого фонда для малообеспеченных граждан, пишет газета «Коммерсантъ».

Предполагается, что некоммерческая аренда заменит механизм обеспечения россиян квартирами по социальному найму. Запустить новую программу планируется в 2013 году, одновременно с окончанием бесплатной приватизации жилья.

Продавать и приватизировать арендную жилплощадь будет запрещено. Квартиры будут находиться в ведении специализированных управляющих компаний. Строителям и операторам некоммерческого жилого фонда предоставят налоговые льготы и преференции.

Кроме того, в реализации программы поучаствует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое будет предоставлять льготные кредиты (под строительство и покупку готового жилья для сдачи его в аренду) некоммерческим застройщикам под госгарантии правительства.

До конца текущего года в правительство планируется внести поправки к Гражданскому и Жилищному кодексам, которые обеспечат права жильцов и арендодателей. К тому же сроку Министерство экономики должно определить порядок выделения участков под строительство арендного жилья и порядок предоставления жилплощади нанимателям.

По договору соцнайма жилье, которое находится в государственном и муниципальном жилищном фонде, предоставляется для постоянного проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В частности, жилье по договору социального найма получают очередники, дети-сироты, ветераны и другие установленные законом категории граждан.

Российские власти в последние несколько лет неоднократно заявляли о необходимости создания в стране института некоммерческого арендного жилья для граждан, которые не могут позволить себе купить квартиру или дом на открытом рынке. При этом отмечалось, что ставки найма должны быть минимальными.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей