Новости партнеров
Недвижимость

5 агентств недвижимости Пскова прошли добровольную сертификацию

20.08.2012 08:30|ПсковКомментариев: 0

Пять псковских агентств недвижимости - «АВЕНТИН-Псков. Центр недвижимости», «А-Реал», «Итака», «Квартал» и «РЕНТ-Недвижимость» - прошли процедуру добровольной сертификации, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской Гильдии Риэлторов.

«В Псковскую Гильдию Риэлторов обращаются граждане с просьбой порекомендовать для сотрудничества то или иное агентство недвижимости, которое быстро, профессионально и безопасно поможет продать либо купить объект недвижимости. В настоящее время ответ типичный: «Обращайтесь за услугой в компанию, являющуюся членом ПГР: такие компании находятся под контролем профессионального сообщества, имеются способы воздействия на них в лице комиссии по профессиональной этике», - отметили в гильдии. - «А еще лучше, если компания, кроме членства в ПГР, имеет сертификат соответствия. В этом случае у клиента есть дополнительные гарантии в виде таких важных инструментов, как страхование профессиональной ответственности, аттестации сотрудников, типовые договоры на оказание услуг, наличие удобного и просторного офиса и многое другое, что является требованиям Национального стандарта».

В ПГР отметили, что наличие сертификата у агентства недвижимости означает его высокую квалификацию, надежность, гарантию высокого уровня оказания брокерских услуг, и принадлежность к профессиональному сообществу. Одним из основных требований Национального стандарта к сертифицированным компаниям является страхование профессиональной ответственности риэлтора. Сегодня страховой полис имеют все сертифицированные риэлторские компании.

Процесс приведения предоставляемых риэлторскими агентствами услуг в соответствие с установленными Российской Гильдией Риэлторов стандартами продолжается, и процедуру добровольной сертификации могут пройти также другие агентства.

Для получения сертификата уже сделавшие этот шаг фирмы прошли тщательную юридическую проверку внутренней документации и деятельности. С этой целью агентства недвижимости предоставила в Орган по сертификации целый пакет документов, а офисы посетил эксперт из Санкт-Петербурга.

Однако, при всей этой проводимой профессиональным сообществом работе, процедура сертификации остается добровольной.

«Может быть, некоторых участников рынка вполне устраивает ситуация, когда при отсутствии законодательной базы со стороны государства можно работать и оказывать услуги (насколько качественно – это еще вопрос) по старинке, как в 90-х – не имея офисного помещения, без профессиональных знаний у сотрудников, по непонятным договорам, ничего общего не имеющим с существующим на сегодняшний день законодательством, а то и вовсе без договора. Не случайно в СМИ то и дело появляются публикации про так называемых «черных маклеров », которые являются откровенными мошенниками. А ведь в этом случае наносится ощутимый удар по имиджу всего профессионального риэлторского сообщества. Надо оградить рынок недвижимости от непрофессиональных и недобросовестных участников. И, возможно, после принятия разрабатываемого сегодня закона «О риэлторской деятельности » настанет время, когда совет для граждан, обратившихся в ПГР в поисках надежного агентства недвижимости, будет таким: «Обращайтесь в любое агентство недвижимости, так как все они являются членами региональной ассоциации и имеют сертификат соответствия брокерских услуг», - отметили в Псковской Гильдии Риэлторов.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей