Новости партнеров
Недвижимость / Вторичный рынок

Съемные квартиры Пскова: часть третья

21.02.2011 00:04|ПсковКомментариев: 88

«Если фонтана нет и плинтусы не прибиты», – брать не будем!


Смирившись с состоянием съемных квартир, хуже, интеллектуальным нестоянием многих арендодателей, еще хуже, не профессиональным (туго думным я бы даже сказал) отношением к клиенту, вспомнился мне эпизод про арендные пытки. Так вот…

Года четыре назад мои приятельские отношения впутали меня в это не простое дельце. Казалось бы, ну, в чем проблема?! Вот деньги – пожалуйте барин! Ан, нет. Так вот приехал приятель мой в Псков, приехал надолго по работе важной. «Ане понаехали», как стали нынче во Пскове говаривать ксенофобы. Вляпались мы в поиски, а куда ж деваться!

Приятель приехал надолго и всерьёз. Специалист он редкий, в своем роде «таких тут нету». Мы искали квартиру ему долго. Как и многие вели переговоры по телефону с жуликами всякими, они тогда себя еще риэлторами стеснительно называли. Помучили они нас. Плевались мы от их услуг и предложений издевательских. Плевались недели полторы-две. Плевки плевками, а квартиру не найти было, ну хоть убейся! Типовое […]овно и то разобрали! Осталось совсем не типовое! Ну, совсем безобразие! А еще жара стояла (дело было летом), пива хотелось после работы, да дела обсудить текущие. А из текущих – то и дело по телефону с упырями из агентств общаться.

Но вышли мы однажды на – О! Удача! — «сдается без посредников». Созвонились и снова – О! Удача: «Да, еще не сдана. Вы первые на осмотр, но уже звонила другая пара семейная». Будто из приемной больницы ответил голос и вписал нас в график.

— Нашёл! Ровно в 18.00 быть возле «N», — кричу приятелю взволнованно в трубку.
— И не опаздывай! А то надоело ежедневно выслушивать тоску про хрущевскую погань! Квартирка в центре, удобно и не так убого, как по Рижскому до кольцевой. Приём!

Итак, квартира на Октябрьском проспекте, видовая, в центре, пожалуй, лучшее, что есть из предложений псковской градостроительной архитектуры. Во всяком случае на это указывает местоположение. Сталинка, стены толстые, внизу – удобно – кафе на случай гостей угостить штрудилем и драниками. В общем, дом прелестный. Ну не в гадюжник же панельный на Завеличье!

Так вот. Созвонились с хозяйкой. Женщина, лет, эдак, ну такой возраст – еще лет 7-8 – и пенсия. Но выглядела бодро, звонко, главное, без опыта сделок. «Юмор» как чувство отрицала. Квартира пустует, её надоумили сдать, то ли родственники, то ли знакомые. А тётя без опыта, но взялась за дело новое. Ведь хочется и бабки обналичить, и чтоб съемщик приглянулся. Так всегда. Квартира то, в каком бы состоянии она ни была, но мало ли чего?! Там и забухать могут, и баб навести, а еще чего не жди – квартиру спалят. Каждый хозяин старается не допускать таких мыслей, а потому и «вглядывается» в съемщиков, беседует с ними – откуда, дескать, зачем, да и сможет ли он вовремя оплату производить.

А приятель мой – шутник знатный, ювелир юмора, ну просто лекарь депрессии. Он, конечно, так же как и я устал от поисков, от которых аппетит пропадает. Жажда мучает, а аппетит нет. Но не озлобился он. Гнева не показывал. И ко всем риэлторам и рантье местным стал относиться со здравой долей иронии.

Я подошел на встречу вовремя. Даже минут на пять раньше. У меня же не столько иронии, а потому хотелось вопрос закрыть. И непременно сегодня! Хозяйка тоже подтянулась. Ей видать тоже карман не жал. Ей бы сдать уже квартирку, ключики взамен на ежемесячную ренту обменять, да и шла бы она спокойно «борща пожрать», да поспать.

Стою я с тётей. Ждем приятеля. Он опаздывает, задерживается. Блин! В ожидании пытаемся паузу нелепую заполнить. Начали играть в формальные правила приличия. Я не то, чтобы поддерживаю правила, а стараюсь благорасположения на тётю нагнать, войти в доверие. Чтобы зайти в квартиру и сходу так: «Нравится! Берём!» А она: «Вот и славно!» Она мне вопросик, я ей ответ. Она кроет, я ей вопросик подкидываю. Обчаемся значит. Её что интересует – съёмщик, меня что интересует – чтобы срослось.

— А друг мой знатный, специалист редкий, — я ей втолковываю. — В самой нашей Администрации работает!
— Ой! — Растерянно она так. Это она даже не мне, а вглубь своих сомнений, визуально вспоминая убранства хаты.
— Ой, даже не знаю, они там все в Администрации такие придирчивые, не знаю, понравится ли ему?!
— Не боись, бабуля! Всё ок!

Сам думаю, эка у людей репутация чиновника! Но дальше промах вообче ужасный я допустил!
— Но за него будет Администрация платить по безналу. По договору.

Опа! Косяк! И тут как рукой сняло все мои усилия по работе над положительным образом приятеля. Слова «безнал» и «договор» вмиг содрал всё её спокойствие. Наша сделка повисла в воздухе как «конструктор с авиационным уклоном». Она сгрибилась.
— Ой, так это ж меня налоговая заметит, это ж мне налоги платить придется?! Ой, не знаю, не знаю! – засеменило ее сомнение!

Что она думала в этот драматический момент – никто не ведает. Но привык наш человек государству отплачивать тем же вниманием и заботой. В неформальный сектор прятаться, то есть. Налоги, договоры, безнал – это не для нас. А чёрт его знает! Поймают еще, да и штраф влепят!

Она не столько напугана, сколько растеряна таким цивилизованным предложением ведения бизнеса. Но еще не все потеряно. О своем приятеле я успел сгрузить в её воображение много позитива. Такой образ нарисовал, что отказать – так и проклянет же кто православный потом! Я пытаюсь вернуть её в чувство.

— А что договор? – пытаюсь реабилитироваться. — Всё нормально, всё путем! Всё сделают Вам красиво! Мой приятель очень знатный, ведь не всякого специалиста берут в Администрацию! Там все приличные! Зря Вы так! И нисколько они не придирчивые! Сама же Администрация пригласила на работу! А Администрация – это что? Правильно. Это и стабильность денежных взносов, и репутация сотрудников. И никто Вас не обманет! А так свяжитесь с кем попало. А тут, ежели что, можете и докладную в Администрацию Саму чирнуть – там строго как в армии. Враз!

Стою – тетю лечу, короче.
Не успел я выправить ситуацию, как внезапно врезался мой приятель на бегу в наш разговор. И сходу нам: «Простите. Задержали. Ну что с квартирой? – и вопрошающе смотрит на меня.

— А фонтан в квартире есть?! – сострил он тут же нашей тёте!
Черт его дернул шуткануть, иронично намекая на состояние вторичного рынка жилья славного нашего Пскова.
— Ой! Вам точно не подходит! — тётя решительно потупилась взором. — Если Вам и фонтан нужон, так там у меня всё бедно. Как у всех.
Я её успокаивать. Идем осматривать квартирку и улыбаемся в предвкушении…
— А плинтусы там все прибиты? Все в наличии?! — не унимается приятель.
Дошутился. Негативную репутацию чиновника снова пришлось исправлять. Да не придирчивые и не избалованные они!

Квартиру ему сдали в итоге. Но на месяц. Договор, налоги, безнал – это вконец доконало тётю. Видимо мучила бессонницей нелегкая доля рантье. Отказалась, сославшись на то, что бизнес она прекращает.

На несколько следующих лет мой приятель обосновался в квартире на «Розочке». Квартирка просто чудо – можно было вообще не снимать обувь – грязища была жуткая.

ПС. История, собственно, мало информативна. Но воспоминания чудесные.

Текст предоставлен порталом Псков Коммунальный.

В публикации сохранены авторский стиль и орфография.

Справка: сайт «Псков коммунальный» - коллективный блог жителей Пскова. Это социальная сеть, основная тема которой – проблемы нашего дома, двора и всего псковского жилищно-коммунального хозяйства.

Авторы, редакторы и модераторы сайта – сами псковичи, которым небезразлично, что происходит за порогом собственной квартиры, все те, кто хочет, чтобы коммунальные услуги были качественными и недорогими, чтобы наше жилье стало уютнее и чище, а жизнь - комфортнее. Мы уверены, что возможности интернета безграничны, они позволяют познакомить друг с другом соседей, объединить жителей многоквартирных домов и совместно решить любые, даже самые сложные проблемы с коммунальным обслуживанием.

Сайт задуман и создан некоммерческим партнерством «Бюро социальных технологий» и государственным учреждением «Институт регионального развития» как часть проекта «Коммунальный консалтинг». Создатели сайта ведут свой собственный блог, а также публикуют материалы исследований рынка псковского ЖКХ.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей