Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Чип и Дейл не спешат на помощь

17.11.2011 16:08|ПсковКомментариев: 40

Наши спасатели только в телевизоре могут спасать животных. Очень часто показывают, как они котят с деревьев снимают или откуда-нибудь вытаскивают (нет, в какой-то степени они молодцы - они людей спасают). Вчера вечером гуляли с собаками, встретили женщину, которая с нами гуляет. Она нам сказала, что в люк провалилась кошка (ещё утром она её слышала) и душераздирающе орёт. Крышку люка она не снимала, так как боялась, что та упадёт вниз.

Мы подошли к люку, тихонько сняли крышку и посмотрели внутрь, но там ничего не было видно. Я побежала домой за бумагой и спичками. Зажгли бумагу и увидели там маленького котёнка, но глубину было не определить. Женщина вспомнила, что у неё есть фонарик. Она его принесла, и мы посмотрели, что глубина люка не менее 2,5 метров. Наш рост не позволял дотянуться до ступенек. Мы позвонили в МЧС. На что нам ответили: «У нас никого нет. Зачем вы нам по пустякам звоните. Сами вытаскивайте своего котёнка. Может, он вообще сам выберется».

Люк очень глубокий, а котёнку месяца 2 от силы. Долго мы стояли и думали, кого бы позвать, а он всё орал… Но на наше счастье по дороге шёл мужчина (дай Бог ему здоровья). Мы попросили его достать котёнка. Он дал нам подержать свой шоколадный батончик, который ел, и полез за котёнком. Он его достал, но, стоя даже на последней ступеньке, ему было не дотянуться до моей руки, чтобы отдать котёнка. Тогда он сказал: «Ловите!» - и подбросил его вверх.

Я поймала котёнка на лету как горячую картошку. Вид у него, конечно, был ужасный: мокрый, грязный, голодный и ужасно худой. Я думала, он и ночь не проживёт. Мы завернули его в оставшуюся бумагу и понесли домой. Дома его вымыли, обогрели и накормили. Сейчас довольный спит...

Люди, будьте добрее. Так в следующий раз и человека спасать не будут...

Елена Иванова

 

«У нас приоритет – спасение людей», - заявила помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, комментируя обращение от жительницы Пскова.

«Действительно, в прошлом году был случай, когда спасатели помогли собаке, вытащили ее из-подо льда», - продолжила она. Напомним, в декабре 2010 года неподалеку от Ольгинской часовни под лед провалилась собака, гонявшаяся за плавающими у берега утками. Псковские спасатели помогли попавшему в беду животному

Елена Самуйлова отметила, что в случае, если к действиям сотрудников МЧС имеется какая-либо претензия, можно обращаться по телефону доверия: 79-99-99. «По поступившей заявке будет проведено служебное расследование, - продолжила она. - У человека есть возможность сообщить имеющуюся у него информацию, а у нас есть официальные рычаги для того, чтобы информацию проверить и отреагировать на нее должным образом».

Помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области подчеркнула, что главное условие обращения на телефон доверия - отсутствие анонимности. «Необходимо представиться, сообщить свои контактные данные - с тем, чтобы мы могли в письменном виде дать ответ», - уточнила Елена Самуйлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей