Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Обращение по вопросу Молодежного парламента

21.02.2012 17:38|ПсковКомментариев: 74

Уважаемые депутаты, а также все, кто заинтересован в развитии молодежной политики в Псковской области!

Только что прочитал на сайте ПЛН новость «Предложенная численность Псковского молодежного парламента смутила членов бюджетного комитета», где предлагались следующие «гениальные» идеи. Так, «депутат Елена Бибикова сообщила, что принято решение увеличить возраст членов МП с 30 до 35 лет, а также сократить количество членов Молодежного парламента с 44 до 25 человек. Причем доля представителей той или иной партии будет соответствовать количеству депутатов во фракциях областного Собрания».

Давайте разберём данные предложения по пунктам. Во-первых, в соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р, к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. Так что уже предложения об увеличении возрастного ценза Молодёжного парламента идут в разрез с Федеральным законодательством. Поэтому, если на сессии примут то, что «натворили» на комитете областного Собрания - Молодёжным парламентом уже называться не может.

Теперь о численности и порядке формирования организации. Если депутатов Псковского областного Собрания 44 человека, то какой смысл сокращать численность Молодёжного парламента до 25 человек? Молодёжный законодательный орган должен быть аналогом действующего парламента. А так получается какая-то бутафория.

А сейчас о порядке формирования Молодёжного парламента. Парламент по определению является представительным органом, в котором население (в случае с молодёжным парламентом, соответственно, молодёжь) представлено выбранными ими представителями. В Молодёжном парламенте Псковской области сейчас представлены по ходу депутаты и партии ПОСд своими помощниками. Какое отношение взрослые дяди из областного Собрания, а тем более их великовозрастные помощники, делегированные в этот так называемый Молодёжный парламент, представляют там псковскую молодёжь? Правильно тогда назвать опять же эту организацию не Молодёжный парламент Псковской области, а клуб по интересам помощников депутатов областного Собрания. И пусть депутаты финансируют его из своих личных денег, так как организация совсем уж не бюджетная. Так как-то логичнее будет. И денег область сэкономит.

И теперь заключение. Мне, как жителю Псковской области, также было бы крайне интересно узнать о смете Молодёжного парламента и статьях расходов на его содержание. Также, думаю, что немаловажно было бы для всей молодёжи Псковской области узнать о том, что же вот уже ровно за 3 года работы этот орган сделал хорошего для молодёжи региона и оправдал ли вложенные в него бюджетные деньги.

Хочу отметить, что в 2007 году у меня был создан свой проект Молодёжного Парламента, который я предлагал на рассмотрение Андрею Анатольевичу Турчаку, а в 2009 году пытался предложить для основы комиссии Псковского областного Собрания. Проект как раз-таки подразумевает создание именно парламентской структуры, а не какой-то пародии на молодёжный парламентаризм за бюджетные деньги.

Просьба проявить внимание к инициативам молодёжи!!

Текст обращения с проектом Молодёжного парламента также опубликован на сайте губернатора Псковской области: http://turchak.ru/predlogeniya/6776.

Дмитрий Ершов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей