Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Получили налоговые уведомления и ахнули

02.10.2018 15:01|ПсковКомментариев: 59

Хочу обратить внимание общественности на очень большую и болезненную проблему - налоги. Как известно, осенью налоговая начинает рассылать уведомления об оплате налогов на различное имущество. Вот именно такие уведомления мы с бабушкой и получили. И ахнули! 

Во-первых: налоги рассчитаны по новой кадастровой стоимости, утвержденной в конце 2016 года (то есть уже налог увеличился в разы). К этому мы готовились, но то, что в уведомлениях указаны неверные налоговые ставки, не учтены налоговые вычеты и льготы - к этому мы не были готовы. Бабушка - пенсионерка, ей уже больше 80 лет. Ей пришел налог на земельный участок по полной кадастровой стоимости по ставке 0,3 процента. Хотя, по распоряжению президента, все пенсионеры должны быть освобождены от налога на 6 соток. Здесь участок на 4 сотки больше. Согласно постановлению Псковской городской Думы №495 О земельном налоге - ставка для садовых участков должна быть 0,2%, а также льготы в размере 50%. На квартиру вообще не должно быть никакого налога, так как пенсионеры от него освобождены. Бабушка ходила в налоговую, ей сказали, что она поздно пришла и в этом году решить уже ничего нельзя, потому нужно платить, как есть. Как так? Платить за то, за что вообще не надо платить? Зачем тогда законы пишутся? Чтобы их не исполнять? 

У меня 2 участка в СНТ «Ветеран». По одному участку налог рассчитан по ставке 0,2%, а по другому - по ставке 0,3%. Участки абсолютно одинаковые по параметрам. Раньше я платила 98 рублей за участок, теперь должна за один 712 рублей, а за другой - 1068 рублей. Я, конечно, обращусь в налоговую через  личный кабинет и попытаюсь решить эту проблему. Но мне жалко людей, которые даже не знают, что ставки на налоги снижены в МО г. Псков, а также в некоторых волостях. Им будут приходить повышенные ставки, а они даже не будут об этом знать. И у многих есть льготы, а они также не смогут ими воспользоваться.

Хочется, чтобы как можно больше людей узнало, что у них есть еще и права, а не только обязанности. Ибо налоговая, я так понимаю, не спешит разобраться в ситуации. Возможно, им это даже на руку.  

Виктория 

 

Теги: #налоги
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей