Новости партнеров
Экс-блогеры / Владимир Лименя

Не оскудеем руками дающими?

30.09.2008 09:46|ПсковКомментариев: 10

Очень интересное сообщение промелькнуло недавно на одном из федеральных информационных агентств. Связано оно с одним из наших национальных бедствий, к которым, как известно, еще относятся дураки и дороги – с коррупцией.  

Так вот, некие  владимирские умельцы-кузнецы изготовили из закаленной стали уникальный сувенирный топор с березовым топорищем, украсили его дарственной надписью и решили отправить в подарок Владимиру Путину. Изделие, по словам мастеров, пригодно к использованию для самых различных нужд, но сами они очень бы хотели, чтобы топор применялся  «для отрубания лап мздоимцам».

Видимо, вспомнили жители древнего города, как в марте нынешний премьер-министр на встрече с лидерами думских фракций сказал о необходимости наказания коррупционеров: «Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена. Стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой». Вот, возможно, чтобы Владимир Владимирович против коррупционеров с рогаткой или перочинным ножиком не ходил, и решили ему кузнецы  выделить более серьезное оружие…

Конечно, «в каждой шутке есть доля шутки», но у народа все-таки наболело. Взяточничество по-прежнему процветает. Причем охватывает практически все сферы жизни – начиная от относительно небольших подаяний в сфере образования, например, и заканчивая подкупом огромными суммами высокопоставленных должностных лиц.

Взятки приносят огромный вред всем. И отдельному человеку (разве не унизительно платить порой за то, что тебе должно предоставляться по определению?). И обществу (не может считаться здоровым то общество, в котором его часть получает некие преимущества при помощи подкупа).  И стране в целом (глава МВД РФ Рашид Нургалиев недавно сказал, что, по разным оценкам, сумма ущерба государству в результате коррупционных проявлений составляет от 40 миллиардов рублей до 20 миллиардов долларов).    

Так что необходимость борьбы с этим явлением понимают все. И как только с ним не пытаются бороться! Вплоть до «отрубания лап», в смысле расстрела, как, допустим, в Китае. Но еще Владимир Галактионович Короленко говорил лет сто назад: «Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества». Все равно берут! И в Китае, кстати, тоже.

Не менее  экстравагантные предложения по поводу борьбы с коррупцией появляются порой и в России. Предлагали, например, настолько повысить зарплату чиновникам или еще кому-нибудь, склонным к взяткам, чтобы им брать ни к чему было. В результате, чаще всего, просто размер взяток значительно увеличивался. И другие различные «акции» выглядели   какими-то не очень серьезными и одномоментными.

Народ на эти попытки скептически посматривал, вот только посмеиваться не получалось. Ибо с проявлениями коррупции, согласно опросам, сталкивались свыше 70% россиян. Естественно, что все действия федеральной власти (как и соответствующие шаги власти областной), направленные  на усиление борьбы со взяточничеством, среди нормальных людей встретили только одобрение. Вот только возникли в последнее время опасения, что в связи с осложнением международной обстановки, обострение отношений с США, НАТО, Евросоюзом, эта задача опять отойдет на второй план и постепенно забудется – не до этого! – как не раз бывало раньше. Президент России в своем недавнем выступлении эти опасения погасил. «Считаю важнейшей задачей, - сказал Дмитрий Медведев, - защиту права собственности, укрепление суда в нашей стране, вопросы противодействия коррупции. Эта работа продолжается. Мы все необходимые решения обязательно примем». Уже 30 сентября президент намерен внести в Госдуму пакет законов о противодействии коррупции.

Конечно, даже со взятками не все так однозначно. Огромный букет цветов, преподнесенный одиннадцатиклассниками своему преподавателю ко Дню учителя это намек на то, чтобы он был снисходительнее к ним на будущих экзаменах или все же искреннее проявление признательности и любви? А бутылка коньяка и коробка конфет врачу за безукоризненно проведенную сложную операцию? Но ведь есть еще гаишники и такие ситуации, когда за бесплатной справкой ты будешь ходить месяц, а за определенную мзду получишь такую же бумажку хоть завтра.  Не будем уж говорить о более сложных случаях, связанных с должностными лицами, судами, правоохранительными или контролирующими органами. В любом случае, наверное, правы те, кто считают, что даже делать подарки людям, исполняющим свои обязанности за зарплату, - значит давать взятки. И с этим надо бороться. Тем более, если эти самые люди, получающие зарплату, еще и занимаются вымогательством.

Правда, наверное, хорошо бы пери этом учитывать хотя бы еще два момента.

Коррупцию мы, конечно, осуждаем. При этом, согласно тем же опросам, большинство граждан утверждают: давать взятки в поликлиниках и больницах за последний год им приходилось. Больше трети участников всероссийского опроса приносили конверты с деньгами сотрудникам сферы образования, 28% сознались в том, что давали взятку гаишникам. То есть огромное количество наших соотечественников воспринимают коррупцию не как криминальное явление, а как нормальное условие жизни! Значит, мы сами во всем виноваты? Значит, не оскудеет наша земля теми, кто готов давать взятки?

С другой стороны, следует честно признать, что пока у нас такая ситуация, когда людям проще и удобнее дать взятку, чем в точности выполнять некоторые законы, просто провоцирующие на их нарушение. Легче и удобнее дать взятку, чем  бегать за какой-то справкой или разрешением. Короче говоря, нужны такие законы, которые бы надежно и надолго ограждали любого гражданина страны от беспредела чиновников. Возможно, это освободит людей от унизительной необходимости давать взятки.     

Надо сказать, что в последнее время СМИ Псковской области относительно не часто сообщают о случаях выявления правоохранительными органами коррупции или обычного «бытового» мздоимства. Да и средний размер взятки, по данным УВД, в регионе составлял 1 тыс. 400 рублей (вспомните о 20 миллиардах). Никакого смысла скрывать здесь что-то нет. Значит, тут возможно всего лишь несколько вариантов. Или эти самые правоохранительные органы плохо работают, во что верить не хочется, да и факты говорят о другом. Или у нас уже есть такие законы, которые коррупцию предупреждают. Или у нас чиновники принципиально взятки не берут, что само по себе было бы просто великолепно. Или, наконец, жители Псковской области все-таки решили взяток не давать.

Очень хорошо бы было, если бы верными оказались все три последних предположения.     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей