Новости партнеров
Маркет

Коучинг как инструмент преобразования компании

20.05.2010 12:59|ПсковКомментариев: 7

HR-клуб приглашает на встречу

Самым большим активом любой компании являются люди. Умение эффективно ими управлять так, чтобы это приносило нужные для компании результаты, стало востребованной технологией. Для того чтобы успешно овладеть данной технологией, нужно время и профессиональная среда.

HR-Клуб был создан    ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА «Северная корона» в 2009 г. Клуб — место конструктивного профессионального общения людей, которые занимаются вопросами управления и развития персонала и стремятся к профессиональному общению, обмену опытом, хотят получать качественную информацию о персонал-технологиях.

В ходе встреч клуба решаются задачи профессионального развития, расширения деловых связей, обеспечения приятного межличностного взаимодействия с коллегами. На встречи с членами клуба приглашаются высококвалифицированные специалисты в области персонал-технологий    гг . Пскова, Санкт-Петербурга,  Москвы.

Участниками мероприятий за это время стали руководители и специалисты по управлению персоналом таких компаний как ВТБ-24,  МегаФон,  TELE-BOX,  Дула Ру, ТД  «Леда», ТД «Стройбаза на Белинского», TELE-2, Вымпелком, ЖБИ-1, Псковэлектросвар, Сантекс, Псковмясопром, ТД Псковский дом, Справочник 053, Псковский филиал СОАО Регион, ТД Мастер, Питерстрой, Проворный ткачик,  Деловой Петербург, ТД Альфа, Вайт, ТД «Смазочные материалы», Холдинг N-P-N,  АТС-Конверс.

26 мая 2010г. состоится очередная встреча участников клуба

Мастер-классс «Коучинг как инструмент преобразования компании»  проводит

Ведущая: Ольга Вихрова, коуч-консультант

Что такое изменение, преобразование?

Обычно говорят, что это процесс улучшения, увеличения или уменьшения чего-либо, оптимизация, перестройка, когда «вчера было так..., а теперь по-другому».

Самый уникальный и многогранный ресурс любой компании  – человеческий, зачастую используется односторонне и поверхностно. Нереализованный потенциал персонала – это упущенная выгода всей компании. Сколько возможностей, творческих идей теряется в организации только из-за того, что менеджер навязывает сотруднику свое решение.

Почему коучинг?

Коучинг - прекрасный инструмент для изменений любой широты и глубины. Цель коучинга при организационных изменениях — ускорить поиск и воплощение неординарных, смелых решений для бизнеса и получать от этого удовлетворение.

В программе встречи:

Методики управления изменениями компании в малом и среднем бизнесе.

Изменения в организации: трансляция или трансформация?

Трансформация – что это значит, кому и зачем нужна?

Как преподнести руководителю необходимость работы с коучем.

Каких результатов можно добиться с помощью коучинга. Опыт петербургских коллег.

Может ли коучем быть HR-менеджер?

Какими компетенциями нужно овладеть, чтобы использовать коучинг как инструмент управления.

Участники мастер-класса в ходе групповой работы выработают собственные варианты реализации решений в рамках предложенной схемы.

Презентации позволяют обсудить и улучшить найденные решения.

Уважаемые коллеги! Если вы хотите стать участниками этого интересного мероприятия и затем приобретённые знания внедрить в Вашей компании, ждем Вас на встрече в HR-клубе.

Дата проведения:   26 мая 2010 г.    

Время проведения: 18:.30 – 21:00

Место проведения:  ул. Набережной р. Великой, 6, конференц-зал (офис 410).

Подробности на сайте www.crpkorona.ru

Зарегистрироваться Вы можете по тел. 72-85-05;  +7 964 676 25 15

Материал опубликован на правах рекламы

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека
Лента новостей