Новости партнеров
Новости

Кадетам рассказали о подвигах великолучан - участников битвы за Москву

07.12.2011 12:52|ПсковКомментариев: 0

В канун контрнаступления под Москвой в 1941 году, 6 декабря, в Великолукском краеведческом музее прошла встреча с учащимися школ города «Здесь стояли насмерть». Мероприятие было посвящено 70-летию битвы под Москвой. В нем приняли участие ученики кадетской школы, сообщает «Луки.ру».

Заведующая центром патриотических инициатив имени А. Матросова Елена Кондратович провела для школьников экскурс в историю эпохального сражения. Учащиеся кадетской школы увидели карту военных действий, фотографии с полей сражений и снимки парада 1941 года в Москве. Также школьникам были представлены исторические видеокадры: парад 7 ноября в Москве, прямо с которого войска отправлялись на фронт, эпизоды документального фильма о маршале Советского Союза Константине Константиновиче Рокоссовском.

Елена Кондратович познакомила кадетов с великолучанами - героями войны и участниками битвы под Москвой, кратко рассказав об их подвигах. После чего в честь их памяти прошла минута молчания.

Как рассказала Елена Кондратович, на встречу были приглашены великолучане, которые принимали участие в битве за Москву, но по состоянию здоровья они не смогли прийти на мероприятие и поделиться со школьниками своими воспоминания.

Напомним, в Великих Луках в настоящее время проживают 7 участников битвы под Москвой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей