Новости партнеров
Новости

ФАС предлагает ужесточить правила рекламы БАДов и штрафовать «целителей»

02.08.2012 18:11|ПсковКомментариев: 2

Федеральная антимонопольная служба внесла поправки в Административный кодекс и закон «О рекламе». Как сообщает портал «Новости Ру­Фокс» со ссылкой на официальный  сайт ведомства, поправки ужесточают правила рекламирования медицинских препаратов, медтехники, а также биологических добавок. В частности, поправки обязывают рекламодателей предупреждать о нелекарственном характере БАДов.

«Согласно законопроекту, реклама биологически активных добавок в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд. Такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 7 % площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем 10 % рекламной площади», - говорится в сообщении.

Также расширен список организаций и лиц, которых можно оштрафовать за неподобающую рекламу. В частности, под штраф попали целители, рекламирующие свои «снадобья».

Отметим, что размер штрафов колеблется от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 200 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей