Новости партнеров
Новости

Социологи порассуждали над «загадкой» Сталина в годовщину его смерти

04.03.2013 16:39|ПсковКомментариев: 1

Сталин скорее жив, чем мертв - такой вывод делают эксперты Фонда Карнеги в своем докладе, опубликованном накануне 60-летней годовщины кончины советского вождя. И причина тому, полагают социологи, нахождение у власти Владимира Путина, чей авторитарный стиль правления им кажется схожим со сталинским.  «Десталинизация в постсоветской России оказалась половинчатой», - гласит один из основных выводов доклада, представленного в вашингтонском подразделении Фонда Карнеги за международный мир, пишет newsru.com.

Исследователи отмечают, что в нынешней России личность Иосифа Сталина до сих пор воспринимается крайне неоднозначно. С одной стороны, его сдержанно критикуют, но в то же время в стране перед каждым 9 мая вспыхивают скандалы вокруг идей вывесить плакаты с вождем.

В последние годы действительно наблюдается рост популярности Сталина, отмечают эксперты Фонда Карнеги и связывают это обстоятельство с пребыванием у власти Путина. Особенно теперь, в третий срок, когда он сменил либерального Медведева. Если в 1989 году «рейтинг» Сталина в перечне величайших исторических личностей был минимальным (12%, Ленин - 72%, Петр I - 38%, Александр Пушкин - 25%), то в 2012 году он оказался на первом месте с 49%.

На вопрос «Согласны ли вы с тем, что Сталин был мудрым лидером, который привел Советский Союз к процветанию и благосостоянию?» 15% опрошенных россиян ответили «однозначно да», 32% сказали «да» и 25% ответили «в основном согласны». При этом 5% россиян однозначно согласились бы жить в стране, управляемой таким человеком, как Сталин.

Сходные данные приводят эксперты «Левада-Центра»: 49% россиян заявили социологам, что Сталин, по их мнению, сыграл положительную роль в жизни страны. При этом 55% опрошенных сказали, что для них смерть Сталина ассоциируется с прекращением репрессий.

«Результаты исследования говорят не столько о поддержке россиянами политики Сталина как таковой, а о ведомости народа», - считают социологи. Только грубый стиль управления способен привести страну и нацию к процветанию, потому альтернативы авторитаризму россияне практически не видят - так образ мыслей населения России характеризуют эксперты. Отсюда и парадокс - Сталин одновременно и «кровавый тиран» и «мудрый вождь».

В «Левада-Центре» выяснили, что россияне задумываются о том, почему спустя 60 лет после смерти о Сталине говорят все чаще. 40% россиян согласны, что его «культ» используется, чтобы оправдать собственную политику и злоупотребления властью либо чтобы укрепить собственный авторитет как наследников славы победителей в войне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей