Новости партнеров
Новости

Кладка средневековой церкви Николы со Взвоза должна быть законсервирована - Ирина Голубева

25.03.2013 11:31|ПсковКомментариев: 9

Кладка средневековой церкви Николы со Взвоза, обнаженная в результате срытия петровского бастиона на набережной реки Великой в Пскове, должна быть законсервирована. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, главный специалист Псковского филиала института «Спецпроектреставрация» Ирина Голубева. 

По ее словам, изначально работы по срытию бастиона были предусмотрены и проводились под наблюдением псковских археологов. «Это прошло еще осенью прошлого года. Археологи все зафиксировали, сфотографировали. А то, что все брошено, - это у нас обычное дело», - отметила И. Голубева.

Она пояснила, что в смете по реконструкции набережной реки Великой у фирмы «Балтстрой» были указаны работы по реконструкции магистрального водовода, который проходит через бастион. Ирина Голубева добавила, что не знает, на чьи средства должна быть проведена консервация стены сооружения. «Я не знаю, предусмотрено ли это в смете «Балтстроя» или нет. Проблему обсуждали еще осенью, когда только начинались работы и не был известен их объем», - сказала она.

Председатель регионального ВООПИиК подчеркнула, что в данный момент необходимо вновь обратить внимание комитета культуры области на данную проблему. Ирина Голубева также добавила, что это не единственный такой случай. Такой же памятник есть на набережной реки Псковы: «Там находится Богоявленский бастион, и третий год также обнажена стена».

Напомним, известный псковский блогер Алексей Старков, занимающийся вопросами археологии и сохранения культурного наследия, обнаружил на стройплощадке реконструируемой набережной реки Великой разрытый петровский бастион. Как он сообщает в своем «Живом журнале», находка была обнаружена во время прогулки: на закрытую территорию стройплощадки блогер смог попасть по льду реки. Он отметил, что  работы по срытию петровского бастиона обнажили остатки кладки средневековой церкви Николы со Взвоза, ранее скрытой в толще бастиона петровского времени – теперь эта кладка «брошена без всякой консервации на произвол судьбы и разрушаются под действием дождя и снега».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей