Новости партнеров
Новости

Вторые книговедческие чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове» состоятся 14 мая

11.05.2013 16:16|ПсковКомментариев: 0

 

 

14 мая в конференц-зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоятся Вторые книговедческие чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, начало мероприятия запланировано  на 14.00.

С вступительным словом к участникам чтений обратятся директор библиотеки Вера Павлова и  заведующая Центром по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки Регина Денисова.

Кроме того, будут презентованы новые издания Центра по работе с редкими и ценными документами: «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове : материалы чтений 24 мая 2012 года», «Из поэтического наследия Е. А. Изюмова», «Центр по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ : буклет».

Свои доклады представят сотрудники Псковского музея-заповедника, областной библиотеки, краеведы, священнослужители, преподаватели и студенты филилогического факультета ПсковГУ.

Напомним, первый подобный праздник в Пскове проходил в 1885 году. Во время его проведения Троицкому собору была подарена икона святых Кирилла и Мефодия, приобретенная на средства Псковской городской думы. В этом же году в Пскове было создано братство во имя святых первоучителей. В 1895 году на территории Псковской губернии было три церковных библиотеки, история каждой из них своеобразна и поучительна.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей