Новости партнеров
Новости

В Пскове открылся памятный знак первым Героям Советского Союза

22.07.2005 15:19|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 22 июля, в Пскове состоялось торжественное открытие памятного знака летчикам Степану Здоровцеву, Михаилу Жукову и Петру Харитонову - первым в истории Великой Отечественной войны Героям Советского Союза.

Как передает корреспондент ПЛН, монумент в виде кортика с развернутой на нем орденской книгой с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении летчикам звания Героев установлен у Ленинградского шоссе в районе военного городка Кресты.

Участие в церемонии приняли губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, мэр города Михаил Хоронен, депутаты Госдумы от Псковской области Алексей Сигуткин и Владимир Никитин, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, а также депутаты областного Собрания и Псковской гордумы, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий и автор памятного знака Геннадий Алексеев.

Почетными гостями церемонии стали участники Великой Победы: депутат Госдумы РФ, президент Российской Ассоциации Героев, Герой Советского Союза Валентин Варенников; герой России, заслуженный военный летчик СССР Алексей Сомов; герой России, вице-президент Российской Ассоциации Героев Вячеслав Сивко; командующий 61-й воздушной армией, генерал-лейтенант Виктор Денисов, а также делегация работников образования Западного учебного округа Москвы.

На площадке у памятника также собрались воины Псковского гарнизона во главе с командиром 76-й дивизии генерал-майором Александром Колпаченко, ветераны войны, представители предприятий и организаций, учащиеся школ города и представители Русской Православной церкви.

Почетное право открыть памятник летчикам было предоставлено Михаилу Кузнецову, Михаилу Хоронену, Валентину Варенникову и начальнику Западного окружного управления образования Департамента образования Москвы Валентине Бадил, после чего архиепископ Евсевий освятил памятник.

Далее главы области и города, а также другие официальные лица поздравили псковичей с открытием памятного знака и особо отметили всех, кто принимал непосредственное участие в его создании, а Алексей Сигуткин зачитал поздравительное слово от председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

Торжественное событие салютовали летчики 61-й воздушной армии, пролетев над памятником на 200-метровой высоте, а от имени юного поколения псковичей в небо были пущены шары.

В память первых Героев Советского Союза к монументу была возложена Гирлянда Памяти и цветы от гостей и жителей города.

Напомним, что памятный знак установлен на средства, собранные учащимися общеобразовательных учреждений Западного округа Москвы, жителями Пскова и области.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей