Новости партнеров
Новости

«Переправа» Пскову не нужна, поскольку не несет в себе историзма, считает Ольга Волочкова

25.07.2005 12:30|ПсковКомментариев: 2

«Переправа» Пскову не нужна - ни у Мирожского монастыря, ни в другом месте, считает директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова. Об этом она заявила в интервью корреспонденту ПЛН.

Запрет главного командования ВДВ РФ на проведение военно-театрализованного действия «Переправа» вблизи Мирожского монастыря директор музея восприняла «крайне положительно».

«В течение многих лет я много писала, говорила и просила о том, чтобы форсирование вблизи Мирожского монастыря не проводили. Я только сегодня узнала, что оно было отменено, и очень рада, хотя и не знаю, кто этому способствовал», - заявила Ольга Волочкова. Она также подчеркнула, что все музейные работники, заинтересованные в сохранении исторических памятников, и друзья музея, приезжавшие в Псков на День города, также разделяют ее чувства.

По мнению директора Псковского музея-заповедника, «Переправа» Пскову не нужна, поскольку не несет в себе историзма - в годы войны было совершенно другое обмундирование и вооружение, и в современном форсировании нет точного повторения того события.

Почтить память предков, павших в годы войны, можно другими способами - более цивилизованными, отвечающими духу того времени и политике мирного существования, считает Ольга Волочкова.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Сюжет: Фрески Мирожского монастыря и "Переправа" Возвращать «Переправу» на старое место нельзя, считает Наталья Дубровская Таисия Круглова: Фрески губит не шум, а колебания грунта, образующиеся от работы тяжелой военной техники Владимир Куприн: Сохранение культурного наследия древнего Пскова и патриотическое воспитание молодежи - наша общая задача «Переправа» Пскову не нужна, поскольку не несет в себе историзма, считает Ольга Волочкова Нужно находить более спокойные мероприятия для праздника, чем «Переправа», считает Натан Левин Форсирование реки Великой отменено Командир 76-й Воздушно-десантной дивизии за «Переправу» и за сохранение памятников В ходе форсирования Великой будет ограничено использование мощной техники и боеприпасов Единственный наиболее сохранившийся фресковый ансамбль 12 века может быть разрушен в одночасье, считает Ольга Волочкова Уже в этом году «Переправа» у Мирожского монастыря может привести к необратимым последствиям Савелий Ямщиков: Пусть с форсированием делают все что угодно, но не в районе Мирожского монастыря В год трех юбилеев отменить «Переправу» нельзя, считают в мэрии Пскова
Лента новостей