Новости партнеров
Новости

Псковичи присоединились к Всероссийской вахте памяти, посвященной годовщине трагедии в Беслане и памяти всех жертв террора

03.09.2005 14:13|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом псковичи пришли на площадь Ленина с тем, чтобы почтить память всех жертв террористических актов, в особенности тех, кто пострадал от рук террора в Беслане. Как передает корреспондент ПЛН, среди пришедших на митинг было много школьников и студентов, сверстников погибших ровно год назад детей в Беслане.

В митинге также приняли участие представители различных политических партий и общественных движений, представители городской и областной администраций, председатель областного Собрания Борис Полозов и председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов. По оценкам милиции, на митинге собралось свыше 1500 человек.

Свое «Нет» терроризму с трибуны произнесли заместитель командира воинской части 76 ВДД Станислав Ткач, заместитель командира отряда Игорь Яшкин, заместитель командира подразделения ОМОН Дмитрий Салихов, руководитель молодежным отделом красного креста в Пскове Ольга Беляева и другие. Псковский школьник Никита Семенов прочел вслух стихотворение своей сверстницы, посвященное трагедии в Беслане, всей той скорби и боли, которой пронизана эта дата.

«Террористы беспощадны. Но железная воля президента нашей страны, единство и сплоченность народа, профессионализм армии принесут нам победу. На российской земле террора не должно быть и не будет!» - сказал Станислав Ткач.

Перед минутой молчания, которая воцарилась ровно в 13.05, на большом экране шла прямая трансляция Всероссийской вахты памяти с центрального телевидения страны. После митинга специальные автобусы доставили всех желающих возложить цветы к памятнику героям-десантникам 6-ой роты в Черехе.

3  сентября - новая для России памятная дата введена в соответствии с законом, вступившим в силу 21 июля 2005 года. Напомним, что в результате захвата террористами школы №1 в Беслане 1 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 186 детей. Указом Президента России 3 сентября объявлено ежегодным Днем памяти жертв теракта в Беслане.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей