Новости партнеров
Новости

«Горводоканал» возьмет кредит под залог муниципального имущества

08.09.2005 18:08|ПсковКомментариев: 3

МП «Горводоканалу» разрешено отдать под залог муниципальное имущество  предприятия с целью получения кредита. Такое решение приняли депутаты Псковской городской Думы на сегодняшней внеочередной сессии.

Как сообщил директор предприятия Дмитрий Ранишевский, ситуация сложилась критическая в связи с тем, что по протесту прокурора с 1 марта пришлось проводить перерасчет тарифов предприятия.

«На сегодняшний день «Горводоканал» испытывает недостаток оборотных средств, а кредиторская задолженность увеличивается. Дальнейшее увеличение долгов может повлечь отключение основных производственных мощностей предприятия от энергоснабжения», - заявил директор «Горводоканала».

По его словам, для пополнения оборотных средств предприятие привлекает кредитные ресурсы в филиале АКБ «Российский капитал» в размере 5 млн. рублей, причем, согласно требованиям банка, обеспечением возврата служит муниципальное имущество. Данный кредит взят на 8 месяцев, каждый месяц необходимо возвращать равными долями по 625 тыс. рублей. Проценты по кредиту - 15,4% годовых и 4,6 - по комиссии.

Признав положение безвыходным и ставящим под угрозу деятельность предприятия, Дмитрий Ранишевский попросил у депутатов разрешения позаимствовать в форме кредита под залог муниципальное имущество в сумме 11 млн. 250 тыс. 587 рублей, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного владения.

По итогам сессии депутаты разрешили «Горводоканалу» взять под залог муниципальное имущество, находящееся в ведении предприятия, для приобретения кредита на 5 млн. рублей сроком 8 месяцев. Единственным условием, поставленным городом, стала необходимость не превысить годовой процент в размере 15%.

Отметим, что АКБ «Российский капитал»  - это единственный банк, который готов предоставить предприятию указанный кредит.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей