Новости партнеров
Новости

Крепости Пскова и Финляндии объединят в один туристический маршрут

13.09.2005 15:32|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники Псковского и Изборского музеев-заповедников приняли участие в VI Российско-Финляндском культурном форуме, который прошел в Вологде 7 - 9 сентября. 

Как сообщили в Псковском музее-заповеднике, в течение 6 лет деятельность культурного форума содействует всестороннему сотрудничеству, развивая и укрепляя отношения между двумя народами. Благодаря новым контактам, усиливается интерес к историческим и культурным ценностям наших стран, плодотворно развиваются творческие связи, расширяются взаимные отношения в области культуры. Тема VI Российско-Финляндского форума «Хранитель» была выбрана в связи с особой актуальностью проблемы сохранения и развития уникального культурного наследия северных регионов России в современных условиях.

В форуме приняло участие около 125 финских и 125 российских участников, партнерские переговоры затронули почти 80 проектов. Псковская делегация VI форума включала представителей Псковского и Изборского музеев-заповедников, комитета по культуре Псковской области.

Сотрудники Псковского музея-заповедника участвовали в переговорах по развитию проекта «Замки и крепости», предполагающего разработку туристических маршрутов по замкам и крепостям Финляндии и России. С Российской стороны в этом проекте были представлены Псковский, Новгородский и Вологодский кремли, Соловецкий монастырь, Выборгский замок, Петропавловская и Изборская крепости, Старая Ладога, Ивангород, Копорье и Корела.

Итогом переговоров VI форума стала взаимная договоренность о создании двуязычного информационно-рекламного буклета о замках и крепостях Финляндии и России, разработке серии сувенирной продукции «Замки и крепости России и Финляндии», а также о подготовке передвижной тематической выставки.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей