Новости партнеров
Новости

Уровень заболеваемости псковичей клещевым энцефалитом превысил прошлогодний более чем на 6%

14.09.2005 13:39|ПсковКомментариев: 0

Заболеваемость клещевым энцефалитом за 8 месяцев текущего года в Псковской области составила 1,7 на 100 тысяч, что превысило заболеваемость того же периода на 6,3%. Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, высокая заболеваемость отмечена среди детей до 14 лет, особенно в Псковском районе за счет 4 случаев в деревне Крупицы. Кроме того, клещевой энцефалит зарегистрирован в Новосокольническом, Островском, Палкинском, Псковском, Стругокрасненском районах и Пскове.

Заболеваемость клещевым боррелиозом составила 10,3, что на 9,6% выше уровня прошлого года, причем уровень заболеваемости среди детей и подростков вырос на 102,8%. По словам Сергея Никифорова, боррелиоз и клещевой энцефалит не регистрировались в детских оздоровительных учреждениях Псковского, Великолукского, Островского, Плюсского районов, поскольку в них проводились акарицидные обработки. Всего было обработано 73,6 га.

Кроме того, за летний период было зарегистрировано 2 тысячи 11 человек, обратившихся к врачам с присасываниями клещей, в том числе 278 детей, среди которых 23 на тот момент отдыхало в лагерях. При бактериологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии и в лаборатории Центра по профилактики СПИД-инфекции города Великие Луки было организовано обследование пострадавших на антиген вируса клещевого энцефалита. Как уточнил Сергей Никифоров, в Великих Луках из 157 обследованных антиген обнаружен у 17 человек, а в лаборатории областного ЦГиЭ только у двоих из 150 обследованных.

План вакцинации против клещевого энцефалита составляет 609 человек (на сегодняшний день он выполнен на 79,3%), а ревакцинации – 1 тыс. 611 (ревакцинировано 70,5%).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей