Новости партнеров
Новости

20 сентября сотрудники Псковстата отметят свой профессиональный праздник - День статистики

16.09.2005 10:40|ПсковКомментариев: 0

20 сентября работники Псковстата отметят свой профессиональный праздник - день Российской статистики. Как сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на начальника Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Галину Калистратову, основы госстатистики были заложены еще в начале XIX века императором Александром I. С тех пор российская государственная статистика прошла свой путь преобразований и развития, и на сегодняшний день охватывает все сферы жизнедеятельности человека.

 

Псковстат осуществляет наблюдение за промышленным и сельскохозяйственным производством, строительством, транспортом, связью, торговлей и ценами во всех секторах экономики, а также следит за численностью, структурой, уровнем жизни населения и уровнем безработицы. Получаемая статистическая информация позволяет объективно оценивать складывающуюся социально-экономическую ситуацию, анализировать происходящие процессы и вырабатывать управленческие решения.

 

По словам Галины Калистратовой, в настоящее время Псковстат - единственный в области орган, владеющий разносторонней и постоянно обновляющейся официальной информацией о социально-экономическом положении Псковской области, СЗФО и России в целом. Псковские статисты выпускает около трехсот экономико-статистических изданий и справочников, причем информация открыта как для органов исполнительной власти и местного самоуправления, так и для руководителей различного уровня, средств массовой информации и населения.

 

В настоящее время органы статистики осуществляют подготовку к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, которая позволит получить разносторонние сведения о производстве сельхозпродукции, отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала. Полученные данные станут основой для проведения прогноза развития сельского хозяйства, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

 

Источник: Псковская Лента Новостей

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей