Новости партнеров
Новости

Сегодня в Михайловском начались «Римские каникулы»

16.09.2005 15:51|ПсковКомментариев: 0

16 сентября в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» начала работу международная научная конференция литературоведов и искусствоведов «Пушкин, Гоголь, Петроний, Данте: «Римские каникулы» в русской и мировой литературе». Как сообщили в музее-заповеднике, Россию на этом научном  форуме представляют исследователи русской и итальянской культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери.

На конференции обсудят дантевские «подтексты» в поэзии Мандельштама и Гумилева, «Римский текст» в древнерусской литературе, также прозвучит сообщение «О поэтике несбывшихся мечтаний Пушкина» и многое другое. Помимо докладов и сообщений в программе сессионных дней предусмотрены общие дискуссии.

Отметим, что международные междисциплинарные конференции в музее-заповеднике стали традиционными. Так, в июле текущего года искусствоведы и литературоведы обсуждали  «Дело случая… Случай в литературе и жизни». В конце года в заповеднике планируют провести еще несколько конференций на тему «Классическая поэзия Великобритании и России» в рамках проекта «Литература. История. Философия. Культура» и «Являться муза стала мне… Творчество писателя как предмет литературы».

Организаторами конференции выступают культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» в Санкт-Петербурге и Государственный музей-заповедник имени А.С.Пушкина «Михайловское». 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей