Новости партнеров
Новости

Шведский эксперт Национального лесного совета познакомился с работой Псковского модельного леса

21.09.2005 18:06|ПсковКомментариев: 0

С 19-20 сентября в рамках «Программы российско-шведского сотрудничества в области лесного сектора» в проекте «Псковский модельный лес» проходил стажировку шведский эксперт Национального лесного совета Симон Юнегард. 

Как сообщила пресс-секретарь проекта «Псковский модельный лес» Елена Яблочкина, целью его визита было изучить опыт проекта «Псковский модельный лес» в разработке и создании экологических троп для его дальнейшего использования при создании аналогичных объектов.

Во время своего пребывания на территории Псковской области Симон Юнегард встретился с экспертами проекта, познакомился с экологическими тропами проекта, созданными как специалистами проекта, так и при участии местных жителей - в поселке Маяково и в деревне Высокое Стругокрасненского района. 

В рамках российско-шведской программы полученный опыт предполагается внедрить на территории Лисинского лесхоза-техникума Ленинградской области. С помощью подготовленных экологических троп преподаватели и инструкторы смогут в полевых условиях обучать вопросам, связанным с сохранением биологического разнообразия и социально-культурных ценностей. 

«Навыки по разработке экологических троп, приобретенные в проекте, - очень полезный опыт. Здесь я познакомился с методами, с помощью которых специалисты проекта определяют характерные особенности лесной территории при создании новых экологических троп  с точки зрения биологических и культурных ценностей, а также, с технологией создания экотроп при участии местных жителей», - дал отзыв о своей поездке Симон Югер.

Как уточнила Елена Яблочкина, в проекте «Псковский модельный лес» экологические тропы были созданы как часть социальной и экологической стратегии проекта и являются рабочим инструментом новой программы экологического обучения на открытом воздухе. Одна из экологических троп создана местным энтузиастом Валентиной Муштуковой с помощью гранта, полученного в рамках работы проекта.

Источник: Псковская Лента Новостей, фото Елены Яблочкиной

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей