Новости партнеров
Новости

Телефон доверия помогает псковским энергетикам улучшить показатели раскрываемости энергопреступлений

27.09.2005 15:52|ПсковКомментариев: 0

За последние 5 лет количество хищений цветных металлов с энергообъектов ОАО «Псковэнерго» сократилось в 4 раза (с 493 за восемь месяцев 2001 года до 122 за тот же промежуток времени 2005 года). Как отметили в пресс-службе энергокомпании, также значительно снизились и материальные потери от совершаемых преступлений. Если 5 лет назад за 9 месяцев преступники нанесли энергетикам ущерб свыше 9 миллионов рублей, то за соответствующий период нынешнего года всего 2,4 миллиона.

Количество населенных пунктов, оказавшихся без электроснабжения в результате действий злоумышленников, сократилось в 18 раз. Для сравнения в 2001 году таких точек было 244, а в текущем году всего 14.

По мнению псковских энергетиков, такая положительная динамика является результатом продуманных совместных действий энергетиков и милиции, а также бдительности самих жителей. В целях получения оперативных сведений от населения, связанных с хищениями электроэнергии, в январе 2002 года руководством «Псковэнерго» был учрежден телефон доверия 197-999. Для приема сведений в любое время суток, телефонный аппарат снабжен автоответчиком и бесплатной услугой междугородней связи для абонента, позвонившего на него.

Всего за время его действия поступило 153 сообщения, и на основе нескольких из них уже возбуждены уголовные дела в отношении ряда подозреваемых лиц. Несколько десятков из них – по фактам хищений на энергообъектах. Вся поступившая информация проверена сотрудниками службы экономической безопасности «Псковэнерго» и передана для дальнейших следственных действий в органы МВД. На основе поступивших сообщений уже возбуждены уголовные дела в отношении ряда подозреваемых лиц. Звонок на телефон доверия помог изобличить преступную группу, которая в составе трех человек совершила более десяти краж на энергообъектах области, подчеркнули в пресс-службе энергокомпании.   

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей