Новости партнеров
Новости

Выставка одного из авторов витража на псковском телеграфе откроется 30 сентября в Пскове

28.09.2005 11:01|ПсковКомментариев: 0

30 сентября в Псковском музее-заповеднике откроется выставка живописи Алексея Аникеенка. Как уточнили в музее, в экспозиции будут представлены разнообразные по жанру работы из фондов музея-заповедника - пейзажи, портреты, натюрморты.

Художник проживал в Пскове немногим более десяти последних лет своей жизни. Он приехал в наш город в начале 1970-х годов уже сложившемся мастером. На псковских выставках он показывал в основном холсты прошлых лет, поскольку был занят другим, весьма сложным и новым для себя делом - вместе с Элеонорой Гинзбург он работал над витражами, которые сейчас украшают интерьеры 16-го отделения связи и Центральной телефонно-телеграфной станции.

Выставка, открывающаяся 30 сентября, является второй по счету персональной выставкой из проходивших в Пскове. Это стало возможным после передачи музею в 2002 году Элеонорой Гинзбург более 300 работ художника, а также благодаря реставраторам, в том числе Института им. И. Репина, подготовившим живопись к экспонированию.

Отметим, что у Алексея Аникеенка было написано огромное количество работ, на сегодняшний день осевших в частных собраниях Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Пскова, в фондах Псковского музея-заповедника и Государственного музея изобразительных искусств республики Татарстан, а также в картинной галерее Института ядерной физики в Гатчине.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей