Новости партнеров
Новости

Николай Соболь: Преодолеть кризис без смены команды псковской мэрии невозможно

29.09.2005 16:44|ПсковКомментариев: 0

Ситуация в Пскове очень серьезная, и заключается она в большей мере в увеличивающихся долговых обязательствах. Об этом в интервью корреспонденту ПЛН рассказал депутат Псковской городской Думы, член депутатской группы «Псковщина» Николай Соболь, комментируя признание кризисной энергетическую ситуацию в городе.

«Проблема с «Псковрегионгазом» - это лишь одна позиция долгов муниципалитета. Долги стремительно растут, и мы должны говорить о несостоятельности муниципального образования «город Псков», его ряда предприятий и учреждений. Я бы посоветовал юридическим лицам прежде, чем участвовать в каких-то хозяйственных отношениях с муниципалитетом, чтобы они заглянули в их долговые обязательства. Ситуация крайне плохая, и она будет усугубляться. Я даже не уверен, что муниципалитет будет в состоянии закупить резервное топливо и мазут в зиму», - высказал свое мнение депутат.

Среди причин, вызвавших кризис, Николай Соболь обозначил следующие: увеличение долговых обязательств, неспособность муниципалитета и муниципальных предприятий своевременно рассчитываться, нарушение федерального законодательства (например, в принятии неправомерных, повышенных тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению), задержки с зарплатой, задержки с принятием необходимых решений.

По мнению депутата, необходимо срочно менять структуру управления ЖКХ. «Должен быть не орган управления администрацией города Пскова, это должно быть либо хозяйствующее предприятие, либо муниципальное учреждение или предприятие. Хватит властных распределений денег, когда все платежи проходят через администрацию. Кто оказывает услуги, должен получать деньги напрямую, без этого никакие изменения не помогут», - особо подчеркнул Николай Соболь. 

«Должно быть так, как сказал Путин: к управлению должны прийти молодые, грамотные, эффективные управленцы. Пытаться преодолеть кризис без смены команды бесполезно», - заключил он.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Сюжет: Кризисная ситуация в Пскове Сергей Калинин предлагает план обеспечения жизнедеятельности Пскова растоптать и выкинуть Николай Соболь считает «План обеспечения жизнедеятельности Пскова» очень общим и неконкретным Александр Копылов: План жизнеобеспечения Пскова - это насмешка над нами Депутаты дождались от псковской мэрии программы антикризисных мер Мэрия Пскова пока не отреагировала на предложения гордумы по антикризисной программе Иван Цецерский: Ситуация в Пскове по-прежнему серьезная, хотя уже и не носит катастрофический характер Ситуация в Пскове осталась на прежнем уровне, считает депутат Виктор Салкин Сергей Калинин: Мэрия пытается переложить проблемы бюджета и ЖКХ на плечи населения Кризисные процессы в Пскове по-прежнему нарастают, считает Николай Соболь Нынешняя ситуация в Пскове является предкризисной, считает депутат Копылов Депутаты направили в мэрию Пскова свои предложения по выходу из кризиса Леонид Трифонов: Мы обязательно вернемся к программе антикризисных мер на следующей сессии Депутат Степанов уверен, что мэрия Пскова не представит программу антикризисных мер и на следующей сессии Николай Соболь: При подготовке антикризисной программы особое внимание следует уделить погашению кредитов Мэрия должна предпринять конкретные шаги для подготовки программы антикризисных мер, считает депутат Копылов Иван Цецерский: Депутаты гордумы создадут основу для выхода Пскова из экономического кризиса Чтобы выйти из кризиса, мэрия Пскова должна иметь генплан развития города, считает Сергей Калинин Депутаты гордумы не признали ответ мэра Пскова программой антикризисных мер Владимир Меньшиков разделяет обеспокоенность депутатов гордумы по поводу кризисной ситуации в Пскове Борис Полозов: Богат не тот, у кого много денег, а тот, кто тратит Сергей Гоголев: То, что сейчас происходит в Пскове, - это кризис ума Ситуация в Пскове сложная, но говорить о кризисе еще рано, считает Геннадий Подзноев Депутат Иван Лысковец расценивает общую ситуацию в Пскове как архикризисную Дума обязала мэрию предоставить план антикризисных мероприятий, чтобы избежать ЧП, считает Иван Цецерский Долг Пскова составляет без малого полмиллиарда рублей Сергей Калинин: Чтобы выйти из кризиса, нужно сменить руководителя городского Управления гензаказчика Кризис неплатежей - это проблема не только Пскова, считает Николай Лыжин Александр Копылов: Слово «кризис», прозвучавшее на сессии, послужит толчком к активным действиям Николай Соболь: Преодолеть кризис без смены команды псковской мэрии невозможно Юрий Сорокин: Если за долги города стоит угроза быть отключенными от воды, газа и света, кризис есть Депутаты гордумы признали ситуацию в Пскове кризисной
Лента новостей