Новости партнеров
Новости

В целях предупреждения «повального гриппа» в области должно быть привито не менее 30% населения

06.10.2005 16:56|ПсковКомментариев: 0

В ближайшее время во всех населенных пунктах области начнется антигриппозная вакцинация. Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, в течение ноября-декабря этот процесс должен быть полностью завершен.

Прежде всего, должны быть привиты дети, особенно учащиеся начальных классов, а также лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. На данный момент Роспотребнадзор уже направил распоряжения всем мэрам и главам районов области о закупке вакцины на прививание детей, педагогов школ, садов, интернатов и медработников. Соответствующие письма направлены и на предприятия области. Вакцинация населения против гриппа будет проводиться на базе поликлиник и учреждений, где есть медпункты.

Как уточнил Сергей Никифоров, в этом году планируется привить 70 тысяч жителей области, в том числе 31 тысячу детей до 14 лет, 4400 работников школ и дошкольных учреждений и 300 работников птицефабрик. Между тем, в идеале, для того, чтобы в области с наступлением холодов не было пандемии - повального гриппа - должно быть привито не менее 30% населения.

Некоторые предприятия и учреждения уже подали заявки на приобретение антигриппозной вакцины. Среди них - больница УВД, онкологический и кожно-венерологический диспансеры, поликлиника города Дно. Тем не менее, по словам Сергея Никифорова, на сегодняшний день имеются и отказники: администрация Пскова отказалась от приобретения вакцин, мотивируя свое решение недостатком финансовых средств в бюджете на их оплату. По этой же причине отказался от покупки вакцины и Гдовский район.

Между тем, из областного бюджета в этом году направлено 400 тысяч рублей на закупку 5 тысяч доз вакцин. Наряду с этим, фирма «Фармация» запаслась на зиму 10 тысячами доз. Как сообщил Сергей Никифоров, все желающие могут для их приобретения обратиться в аптеки. 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей