Новости партнеров
Новости

В Псковской области проходит европейская неделя иммунизации

17.10.2005 12:47|ПсковКомментариев: 0

17-23 октября на территории Псковской области пройдет европейская неделя иммунизации под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Как сообщили в пресс-службе областной администрации, во всех поликлиниках области согласно национальному календарному плану будут делать прививки, на данный момент идет вакцинация против гепатита В, начали прививать от гриппа.

В результате проведения многоплановых мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом стабилизировалась, достигнуто снижение заболеваемости воздушно-капельными инфекциями.

К настоящему времени в большинстве стран мира удалось ликвидировать полиомиелит, и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рассчитывает полностью избавиться от этой болезни к 2007 года. Псковская область – территория, свободная от полиомиелита.

Достигнуто снижение заболеваемости дифтерией. В последние годы регистрируются единичные случаи кори.

Для проведения прививок против гриппа за счет средств областного бюджета, программ «Вакцинопрофилактика», местных бюджетов, учреждений и предприятий ежегодно приобретается вакцина против гриппа. Каждый год прививается 60-70 тысяч человек против гриппа, в том числе 30-35 тысяч детей.

Проблема вирусных гепатитов (воспалительных заболеваний печени) остается для Псковской области актуальной. Вместе с тем произошло снижение заболеваемости вирусным гепатитом В, против которого имеется действенная вакцина. Чаще всего вирусным гепатитом В болеют подростки 15-19 лет и взрослые 20-29 лет, внутривенные наркоманы. Сегодня не существует специфических средств терапии вирусного гепатита В. Поэтому вакцинопрофилактике этого заболевания отводится ведущая роль, так как это является наиболее действенным способом борьбы с гепатитом. Вакцинация против

гепатита В введена в Национальный календарь профилактических прививок России и закреплена в Законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В области прививаются против вирусного гепатита В все новорожденные, дети в 13 лет и медицинские работники. В прошлом году было привито 19533 человека, в том числе 17375 детей до 14 лет. Вакцины, поставляемой из федерального бюджета, не хватает для проведения вакцинопрофилактики. Фонд Вишневской-Ростроповича уже третий год поставляет вакцину против вирусного гепатита В в Псковскую область для вакцинации детей в целях укрепления их здоровья.

Иммунизация ежегодно сохраняет жизнь трех млн. человек. В 1974 году лишь 5% детей в мире были иммунизированы против шести основных детских заболеваний (полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, столбняк и туберкулез). В 1988 году почти 74% детей в мире были иммунизированы против этих заболеваний.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей