Новости партнеров
Новости

В «Михайловском» открылась выставка создателя «Трех ангелов»

20.10.2005 11:12|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка известного петербургского скульптора Бориса Сергеева - автора знаменитых питерских «Трех ангелов» или «Фонарщика» на Одесской улице северной столицы. Борис Сергеев - участник более чем 250 выставок в России и в мире, его произведения находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, частных собраниях во Франции, Швейцарии, Англии, США, Дании.

Выставка, которая открылась в Научно-культурном центре музея-заповедника, в поселке Пушкинские Горы, называется «Земное и небесное». В экспозиции представлены работы разных лет. Многие из них задуманы и созданы на Псковской земле, в деревне Авдоши неподалеку от Пушкинских Гор. По словам мастера, уже более четверти века он приезжает работать в эти места ежегодно, хотя бы на полмесяца.

«Пушкиногорскими» работами Борис Сергеев называет «Явление Троицы преподобному Александру Свирскому», «Архангела Михаила» (обе сейчас в Русском музее), «Хорал», скульптурную композицию «Святые Петр и Феврония», ряд других произведений. «Здесь же, на псковской земле, - сказал  Борис Сергеев, - у меня родилась идея создать скульптурный портрет «Князя Довмонта». Я хочу предложить эту скульптуру, как проект памятника для Пскова».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей