Новости партнеров
Новости

Поисковики поднимают из болота в Новосокольническом районе самолет времен Великой Отечественной войны

25.10.2005 14:30|ПсковКомментариев: 0

Поисковики военно-патриотической поисковой общественной организацией Псковской области «След Пантеры» поднимают из болота в Новосокольническом районе самолет ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны. Как сообщил и.о. председателя областного комитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов, фрагменты самолета были обнаружены 2-3 месяца назад в Маевской волости Новосокольнического района.

Через архивы удалось установить личности двух пилотов, находившихся внутри кабины. После этого сотрудники музея, основанного при Министерстве обороны РФ, выступили с инициативой поднять самолет из болота и договорились о совместных действиях с организацией «След Пантеры», а Минобороны выделило им средства на проведение всех необходимых работ.

Уже сейчас на месте обнаружения самолета трудятся псковские поисковики - они проводят подготовительные работы для того, чтобы вытащить ИЛ-2 с 7-метровой глубины. Как уточнил Александр Коновалов, за самым ответственным моментом работ - непосредственным подъемом фрагментов самолета - будут наблюдать родственники погибших пилотов.

После того как все поисковые работы будут окончены, а это, по предположению Александра Коновалова, произойдет в ближайшие дни, возможно, уже в четверг, самолет направят в музей при Минобороны РФ, где он будет подвержен реставрации и включен в общую экспозицию.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей