Новости партнеров
Новости

Накануне Дня Кузьмы и Демьяна псковичи смогут познакомиться с «Мужской традиционной культурой»

31.10.2005 14:28|ПсковКомментариев: 0

13 ноября в областном центре народного творчества пройдет выставка под названием «Мужская традиционная культура». Как сообщили в центре, дата выставки выбрана не случайно, поскольку на следующий день, 14 ноября, в России будут отмечать День Кузьмы и Демьяна - покровителей ремесел, кузнечного искусства, всякого рукоделия.

Участниками выставки станут мужчины, поскольку именно мужчина выполнял ведущую роль в русской общественной и семейной жизни, а основные жизнеобеспечивающие занятия, такие как шорное и тележно-санное дело, выделка кожи и мехов, бондарная работа, валяние валенок и войлоков, плетение сетей, изготовление рыболовной утвари, были мужскими.

Организаторы выставки - ОЦНТ и районные управления культуры - ставят перед собой задачу привлечения внимания к традиционным формам российской жизни, имеющие исторические и культурные традиции, направленные на сохранение здоровья и самобытности нации; поднятие престижа ремесленного труда. В экспозиции будут представлены плотницкие, столярные работы, которые до сегодняшнего дня в нашем реги­оне являются приоритетными, мужские художественные ремесла, к которым можно отнести изготовление мебели, декоративной утвари, плетение из лозы, бересты, гончарство, кузнечное дело и многое другое. В рамках выставки мастера проведут мастер-классы для всех интересующихся.

В этот день все желающие смогут не только полюбоваться на предметы мужского рукотворчества, но и купить понравившиеся изделия.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей