Новости партнеров
Новости

В МИД России учреждается Департамент по работе с соотечественниками за рубежом

03.11.2005 15:32|ПсковКомментариев: 1

В соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина в МИД России учреждается новый Департамент по работе с соотечественниками за рубежом.

Как сообщили в представительстве МИД РФ в Пскове, необходимость его создания связана с масштабностью взаимодействия с российской диаспорой, численность которой, по оценкам экспертов, за последние годы превысила 25 миллионов человек, в том числе 16-17 миллионов – в странах СНГ.

Министерство иностранных дел России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, реализует практические меры по защите прав, законных интересов и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Задачи, решаемые Министерством на направлении взаимодействия с диаспорой, охватывают самые разнообразные сферы – правовую, социальную, экономическую, культурно-образовательную, духовную.

МИД России непосредственно отвечает за реализацию программ за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на цели поддержки соотечественников (в текущем году - свыше 300 млн. руб.).

Создание в МИД России самостоятельного структурного подразделения по работе с соотечественниками позволит придать более системный характер работе на этом приоритетном направлении российской внешней политики, является насущным и своевременным.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей