Новости партнеров
Новости

В администрации Псковской области обсудили вопросы профилактики птичьего гриппа

03.11.2005 15:51|ПсковКомментариев: 0

3 ноября заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов провел заседание рабочей группы комиссии по ЧС, посвященное вопросам профилактики птичьего гриппа, сообщает пресс-служба областной администрации. На встречу пришли представители санитарных служб области, комиссии по ЧС, управления ветеринарии, управления сельского хозяйства и технического надзора и другие.

Игорь Максимов отметил, что вопрос стоит достаточно серьезно, поэтому всем участникам встречи необходимо обсудить вопросы продуктивного взаимодействия по профилактике заражения.

Главным докладчиком по вопросу стал начальник государственного управления ветеринарии Псковской области Валерий Прокофьев, который сообщил о мерах, принятых по недопущению заражения, привел данные статистики по России, вкратце рассказал о типах вируса и формах передачи.

Валерий Прокофьев отметил, что, несмотря на то, что в Псковской области не зафиксировано случаев заражения, и миграция дикой птицы фактически закончилась, не стоит ослаблять контроль. Он сделал акцент на то, что случаи птичьего гриппа в России зафиксированы преимущественно в частных подсобных хозяйствах, поэтому именно им необходимо соблюдать меры профилактики.

Валерий Прокофьев напомнил также, что в бюджетах предусмотрены средства на возмещение ущерба в случае изъятия птицы, но компенсации будут проводиться только в случае, если соблюдены санитарные правила. Начальник управления ветеринарии отметил, что в целях профилактики руководителям хозяйств рекомендуется проводить вакцинацию против гриппа, а в период миграции птицу личных подсобных хозяйств необходимо держать под крышей.

С августа на территории Псковской области выполняется перечень охранных мероприятий в целях недопущения заражения – хозяйства имеют запас дезинфицирующих средств, крупные птицефабрики работают в закрытом режиме. Валерий Прокофьев отметил, что большой проблемой данного заболевания является быстрое распространение, и работу необходимо направить на выявление очага и своевременное принятие мер. 

На территории Псковской области действует распоряжение «О мерах по предупреждению заболевания птицы на территории Псковской области». По итогам заедания комиссии принято решение дополнить распоряжение пунктом, касающимся вакцинации населения, а также пунктом об административных взысканиях в случае невыполнения требований постановления.   

Источник: Псковская Лента Новостей   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей