Новости партнеров
Новости

В 2005 году рост тарифов на электроэнергию для псковичей оказался меньше, чем в целом по России

09.11.2005 13:00|ПсковКомментариев: 0

В 2005 году рост тарифов на электроэнергию для населения в Псковской области оказался меньше, чем в среднем по России. Об этом в ходе сегодняшней селекторной пресс-конференции сообщила заместитель генерального директора ОАО «Псковэнерго» Елена Исаева.

Как передает корреспондент ПЛН, вместе с главным инженером компании Андреем Кузьминым и заместителем директора Виктором Якутовичем она рассказала псковским журналистам об особенностях тарифной энергополитики в нашем регионе.

Прежде всего, федеральная служба по тарифам установила предельные размеры средних энерготарифов. Так, нижний предел составляет 1 руб. 58,5 коп. и соответствует росту средних тарифов на 7,5%, а верхний предел равен 1 руб. 60,8 коп. и соответствует росту инфляции на 9%. Между тем, в 2004 и 2005 годах рост инфляции составил 11%, а в 2006 году ожидается ее прирост на 8,6%.

Предельные тарифы для населения, по словам Елены Исаевой, также утверждены, причем, их рост несколько превышает рост среднего тарифа и составляет от 15 до 25%. Так, не исключено, что нынешний тариф, 1,28 рублей, увеличится до 1,47 рублей, то есть на 15%, по минимуму. При этом рост тарифов для населения будет опережать рост инфляции. По данным псковских энергетиков, в 2005 году рост тарифов для населения по стране составил 19%, а в Псковском регионе - всего 14%.

Необходимо отметить, что правила оплаты за электроэнергию, касающиеся мало обеспеченной части населения в Псковской области, остаются такими же, как и по всей России. Напомним, что пенсионеры, ветераны труда и другие льготные категории граждан по-прежнему будут получать 50%-ную льготу по оплате коммунальных услуг, а для малообеспеченных семей будет установлена система жилищных субсидий, согласно которой семья оплачивает услуги ЖКХ в размере не более 22% от дохода.

Кроме того, Елена Исаева уточнила, что сейчас региональная энергетическая комиссия, устанавливая тарифы для потребителей, предлагает тарифное меню, в котором каждый потребитель может выбрать наиболее приемлемую и выгодную для него форму оплаты.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей