Новости партнеров
Новости

У рубля может появиться свой графический знак

10.11.2005 10:56|ПсковКомментариев: 0

Для обозначения рубля может появиться специальный графический символ. Как передает «Росбалт», ввести его предлагает председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он внес на рассмотрение палаты соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 140 Гражданского кодекса Российской Федерации».

«Во всем мире слово рубль накрепко связано со словом Россия и в глазах людей символизируют нашу страну не в меньшей степени, чем официальные атрибуты российской государственности», - отмечает Крашенинников.

По его мнению, престиж национальной валюты во многом определяет и престиж страны на международной арене. Не случайно многие страны используют специальное графическое изображение, символизирующее их валюту.

Однако такое специальное обозначение для российского рубля отсутствует. Вместо этого используется его словесное обозначение или различного рода аббревиатуры.

«Утверждение конкретного графического изображения, обозначающего рубль, в данном законопроекте отнесено к компетенции президента РФ, что обусловлено высокой значимостью этого вопроса с точки зрения как внутренней, так и международной политики России», - заявил глава комитета.

Источник: Фонтанка.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей