Новости партнеров
Новости

Псковская районная прокуратура подвела итоги работы за 9 месяцев

10.11.2005 17:32|ПсковКомментариев: 0

Псковская районная прокуратура подвела итоги работы за 9 месяцев. Как сообщили в прокуратуре, всего на территории Псковского района совершено 873 преступления, что на 6,5% меньше аналогичного периода прошлого года, когда их было совершено 895. Увеличилось количество убийств (10), изнасилований (1), причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, – 21 против 17 прошлогодних. Из всех совершенных на территории района преступлений расследовано только 442. В розыске находится 115 преступников. Пропало без вести 49 человек.

По словам прокурора Татьяны Козловой, отдельные виды преступлений, так называемые дела частного обвинения (причинение легкого вреда здоровью, побои), где гражданину причинен незначительный вред в виде синяков, ушибов и ссадин в связи с принятием нового УПК РФ стали личной проблемой данного гражданина, поскольку существенно изменился порядок привлечения к уголовной ответственности: обиженные граждане должны теперь обращаться не в милицию, а непосредственно в мировой суд. При этом в заявлении нужно указать не только свои претензии, но и реквизиты, место работы, адрес обидчика. «Поэтому у нас практически не выявлено хулиганств – 1, в прошлом году – 2. Зато достаточное количество человек наказано за мелкое хулиганство – 364 (в прошлом году 359), за появление в нетрезвом виде – 95 (75)», - пояснила Татьяна Козлова.

За 9 месяцев этого года в Псковском районе совершено 36 угроз убийством (61 – в прошлом), 30 уклонений от уплаты алиментов (30), 284 неквалифицированные кражи. По-прежнему большой проблемой остаются кражи из дачных домов. В этом году их зарегистрировано 116, в прошлом – 191.

По мнению Татьяны Козловой, преступность не сбавляет темпы – в условиях социальной напряженности преступлений становится не только больше, но и меняются их качественные характеристики. «Все более изощренные методы используют убийцы для причинения телесных повреждений своим жертвам, все чаще на скамье подсудимых мы видим одних и тех же лиц. При этом их отличительной чертой является отсутствие раскаяния по поводу совершенного, полное безразличие к своей дальнейшей судьбе», - сказала прокурор.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей