Новости партнеров
Новости

С начала года в Псковскую область поступило лекарств для льготников на 252 миллиона рублей

11.11.2005 15:39|ПсковКомментариев: 1

С начала года в Псковскую область для льготников поступило лекарств на 252 миллиона рублей. Об этом сообщил руководитель ГП Псковской области «Фармация», депутат Псковской городской Думы Николай Соболь.

По его словам, за 10 месяцев этого года в рамках реализации Федеральной программы по дополнительному бесплатному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан фармацевтическая компания «Протек» поставила предприятию «Фармация» 1218 торговых наименований лекарственных средств (в том числе 375 международных непатентованных наименований) на сумму 252 миллиона рублей. Льготникам выписано 765,1 тыс. рецептов для бесплатного получения лекарств по этой программе. Из них 752,9 тыс. рецептов (98,4%) обслужено аптечными пунктами, что соответствует среднероссийскому уровню.

Как уточнил Николай Соболь, предприятие «Фармация» осуществляет поставки лекарств, поступивших от компании «Протек» в 40 аптечных пунктах, расположенных в Пскове, Великих Луках и райцентрах области. На 7 ноября текущего года льготники уже получили бесплатные лекарства на 198,6 миллионов рублей, что в 5,2 раза больше, чем за весь 2004 год. Аптечными пунктами на отсроченное обслуживание было взято 12,2 тысячи рецептов, из которых 7,7 тысяч было обслужено до 10 дней, 2,8 - более 10 дней и 1,7 тысяч остались не обслуженными. 

Лимит финансирования ФОМС на ноябрь в Псковской области равен 178 рублей 40 копеек на одного льготника, что по области составляет около 20 миллионов рублей. Между тем, в прошлом месяце для льготников поступило лекарств на 27 миллионов рублей.

В связи с тем, что отгрузки лекарств по заявкам «Фармации» составляют около 90%, руководство компании неоднократно просило Санкт-Петербургский филиал компании «Протек» увеличить объемы поставок, в том числе по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании и с учетом обращений граждан. Николай Соболь также особо подчеркнул, что в области имеют место факты, когда люди не могли получить лекарства, находящиеся в перечне только потому, что они в определенный период времени не выпускались.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей