Новости партнеров
Новости

250 тысяч рублей выделено из областного бюджета на предотвращение вспышки птичьего гриппа

14.11.2005 16:40|ПсковКомментариев: 0

250 тысяч рублей выделено из бюджета Псковской области для покрытия расходов по предотвращению вспышки гриппа птиц. Как сообщил начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Валерий Прокофьев, выделенные средства идут на частичную компенсацию затрат птицеводческих хозяйств на лекарственные препараты.

Кроме этого, в регионе введен жесткий режим по охране птицеводческих хозяйств, запрещены посещения, введены дезбарьеры, выдана и используется спецодежда. Валерий Прокофьев отметил, что риск попадания заболевания в регион имеет определенную сезонность, в зимний период, когда птицу держат под крышей, опасность снижается, «но если в дикой птице вирус существует, риск заражения есть всегда».

По словам Валерия Прокофьева, в определенной мере успокаивает факт существования, оперативность совместных действий специальной комиссии по ЧС, значительно чувствуется помощь администрации Псковской области. На сегодняшний день фактов заболевания не зафиксировано, птицеводческую продукцию можно употреблять. 

Напомним, что с августа на территории Псковской области выполняется перечень охранных мероприятий в целях недопущения заражения - хозяйства имеют запас дезинфицирующих средств, крупные птицефабрики работают в закрытом режиме. Валерий Прокофьев отметил, что большой проблемой данного заболевания является быстрое распространение, и работу необходимо направить на выявление очага и своевременное принятие мер. Кроме этого действует распоряжение «О мерах по предупреждению заболевания птицы на территории Псковской области».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей