Новости партнеров
Новости

9 районов Псковской области уже очищено от пестицидов

17.11.2005 11:38|ПсковКомментариев: 0

На территории Псковской области идет работа по реализации российско-датского проекта «Устаревшие пестициды в Российской Федерации». Он предусматривает сбор, затаривание и централизованное складирование ядохимикатов для дальнейшей утилизации.

Как рассказал пресс-службе областной администрации председатель Государственного комитета по природопользованию Михаил Зенков, Дания помогает в осуществлении экологических проектов на территории нашей области с целью улучшения экологической ситуации в бассейне Балтийского моря в целом. Наряду с нашим регионом, в проекте также участвует и Вологодская область.

Для работы над программой в начале этого года был создан координационный совет под председательством вице-губернатора Александра Котова, разработан план мероприятий, привлечены различные службы.

Специалисты провели инвентаризацию мест хранения и складирования ядохимикатов. Таким образом, в 24 районах Псковской области выявлено около 250 складов пестицидов и гербицидов. Как правило, эти склады или навесы находятся в ветхом состоянии, и ядохимикаты подвержены воздействию природных осадков. По оценкам специалистов, около 20 видов твердых и жидких ядохимикатов, находящихся в местах хранения, подлежат утилизации. Дания выделила около 4 млн. рублей на приобретение тары, подготовку центральных складов, монтаж стеллажей, приобретение инвентаря, приборов, индивидуальных средств защиты. Средства в объеме 200 тысяч рублей были также выделены из областного бюджета. Псковская десантная дивизия предоставила технику для перевозки собранных ядохимикатов к месту центрального складирования.

В июле этого года начался сбор пестицидов. Изначально планировалось их собрать по области около 600 тонн, однако объем ядохимикатов оказался значительно больше. На сегодняшний день очищено 9 районов, а собрано и вывезено на центральный склад уже около 450 тонн вредных веществ. Сейчас ведутся работы в Порховском районе.

Кроме того, планируется также провести дополнительные переговоры со специалистами из Дании для реализации второго этапа проекта и полной очистки региона от вредных веществ.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей