Новости партнеров
Новости

Администрация Пскова предлагает ликвидировать МП «Экология»

18.11.2005 18:00|ПсковКомментариев: 0

Комитет по экономическому развитию Псковской городской Думы третьего созыва, заседание которого состоялось 18 ноября, рассмотрел ряд важных вопросов. Как сообщили в пресс-службе гордумы, в их числе подготовка ко второму чтению постановления «Об утверждении Положения по организации и застройке территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан».

В первом чтении документ был принят на 46-й сессии. Изменения ко второму чтению незначительные. Главное в том, что данное положение будет распространяться только на новые дачные и садовые постройки, осуществленные с 1 января 2006 года. То, что уже построено, сносить или ломать не потребуется.

Серьезные дискуссии вызвало предложение администрации города ликвидировать МП Пскова «Экология» и создать на его базе частное предприятие. Предприятие занимается сбором, перевозкой, складированием, пакетированием и отгрузкой отходов, в том числе опасных – медицинских и ртутьсодержащих.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города аргументирует необходимость ликвидации тем, что долги «Экологии» растут и уже достигли 1,5 млн. рублей. Председатель комитета Николай Лыжин поинтересовался, каким образом найдутся деньги для частного предприятия, если для муниципального нет. В ответ было получено: «Частник без денег работать не будет, а муниципальное предприятие можно заставить». Депутаты решили, что в случае если не будут собираться в городе опасные отходы, появится реальная угроза экологии города, здоровью и жизни населения. Например, школы, не располагая нужными средствами для уплаты частной компании за сбор люминесцентных ламп, будут их хранить у себя или выбрасывать на свалку, что может повлечь заражение окружающей среды и отравление людей ртутью. Комитет проголосовал за вынесение документа на сессию с рекомендацией отклонить ликвидацию МП «Экология».

С экологией связано и обращение жителей Ершовской волости Псковского района в ПГД. Люди опасаются, что на территории их волости будет создан полигон для бытовых и промышленных отходов из Пскова и прилежащих к городу районов. По мнению людей, строительство чрезвычайно опасно, поскольку в этой местности много ручьев и небольших рек, впадающих в Псковское озеро. Колодцы в окружающей местности наполняются за счет поверхностных вод, ветра дуют в сторону Ершово и Пскова. Неподалеку находятся водозаборы: Молгово, Солоново, Ваулино.

По словам начальника Управления генерального заказчика администрации города Святослава Пидуста, сейчас ведутся проектно-изыскательские работы и о выделении конкретного места под полигон речь еще не идет. Комитет решил направить обращение жителей в район для ознакомления.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей