Новости партнеров
Новости

Канцлером Германии впервые стала женщина

22.11.2005 14:40|ПсковКомментариев: 0

Новым канцлером Германии официально стала Ангела Меркель. За ее кандидатуру высказались более двух третей депутатов Бундестага. Таким образом, 51-летняя Меркель стала первой женщиной-канцлером и первым канцлером, проведшим большую часть жизни в ГДР.

Сегодня президент Германии Хорст Келер вручил Ангеле Меркель официальное уведомление о ее новых полномочиях. С этого момента Герхард Шредер официально перестал быть канцлером, и эти обязанности приняла на себя Ангела Меркель.

Ангела Доротеа Меркель, в девичестве Каснер, родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге. Однако в конце того же года ее отца, лютеранского священника, перевели в городок Темплин в ГДР, куда вслед за ним переехала и маленькая Ангела. Окончила Лейпцигский университет, до 1990 года работала в Центральном институте физической химии АН ГДР, где была секретарем комитета Союза свободной немецкой молодежи – местного Комсомола. В 1986 году получила докторскую степень.

В 1990 году она стала пресс-секретарем первого и единственного некоммунистического правительства ГДР под руководством Лотара де Мезьера. Тогда же вступила в христианско-демократический союз (ХДС). Ее приметил тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль, и вскоре она стала секретарем ХДС. В 1994 году она получила пост министра по делам окружающей среды. В 1998 году Коль проиграл на выборах, уступив свое место Герхарду Шредеру. В 2000 году после коррупционного скандала Коль ушел с поста главы ХДС, и на его место пришла Меркель, еще в 1998 году ставшая генеральным секретарем партии.

Ангела Меркель замужем второй раз. Детей у нее нет.

Источник: Правда.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей