Новости партнеров
Новости

Электронную подпись хотят узаконить

23.11.2005 11:52|ПсковКомментариев: 0

Министерство информационных технологий и связи РФ разработало новый федеральный закон «Об электронной подписи», который призван узаконить использование в России электронного аналога собственноручной подписи владельца.

Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при составлении документов вместо бумаги и чернил будет использоваться компьютер, а вместо почты или курьера при пересылке документа – Интернет. В условиях повсеместного распространения компьютеров это должно существенно упростить процедуры оформления и пересылки документов.

Как сообщил директор департамента правового обеспечения министерства Михаил Якушев, проект закона до конца года планируется представить в Думу, чтобы уже в 2006 году он был утвержден и вступил в силу.

Это вторая попытка ввести электронную подпись в России. Ранее принятый и ныне действующий закон «Об электронно-цифровой подписи» из-за его недостаточной проработки и несогласованности с другими законами так и не заработал.

В отличие от старого, новый закон не регламентирует технологию электронной подписи. При его разработке учли зарубежный опыт – директиву ЕС, типовой закон Комиссии по праву международной торговли при ООН (ЮНСИТРАЛ), законодательство Украины, Германии об использовании электронных подписей. Согласно законопроекту, электронное сообщение признается электронным документом, равнозначным документу в письменной форме, когда оно подписано электронной подписью – «простой», «усиленной» или «квалифицированной».

При переводе документов в электронный вид возникает естественная потребность в обеспечении сохранности и защите данных, содержащихся в этих документах. Поэтому параллельно процессу разработки и согласования законопроекта об электронной подписи, министерство предпринимает меры для защиты информации. Одновременно с прохождением в Думе законопроекта «Об электронной подписи» в ближайшее время в нижней палате парламента пройдет первое чтение законопроекта «О персональных данных», внесенного правительством, а также законопроекта «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей